Новости дня
23.11.2010

Ростуризм предлагает расширить основания для исключения туроператора из федерального реестра

УрБК, Москва, 23.11.2010. Ростуризм предлагает существенно расширить основания для исключения туроператора из федерального реестра после кризиса, в котором оказалась компания «Капитал Тур». Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил замглавы ведомства Евгений Писаревский на заседании экспертного совета по туризму при комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

«Государству бы не хотелось в таких ситуациях нести коммерческие риски частных компаний», — подчеркнул чиновник.

Он подтвердил, что за недолгий период развития туриндустрии в РФ в законодательстве уже многое сделано, но Ростуризм сейчас не может исключить туроператора из реестра до момента, пока он не произведет первые выплаты и не восстановит финансовое обеспечение до нужного размера, а на это требуется до 90 дней. В связи с этим Е. Писаревский привел ситуацию, произошедшую с одной обанкротившейся компанией, которую Ростуризм исключил из реестра только через 90 дней, когда руководитель сбежал за границу и было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в ведомстве проанализировали зарубежный опыт и опыт страховщиков, банков, лицензирование на рынке перевозок и пришли к выводу, что аналогия принятия решений по предотвращению таких ситуаций должна быть сходная — это вопрос о приостановлении деятельности до какого-то момента, пояснил Е. Писаревский.

По его словам, в Ростуризме не против того, чтобы это делалось в судебном порядке. Второе — исключение из реестра, третье — институт дисквалификации, который существует на страховом рынке и в банковском секторе. Далее следует проверка руководства компании на предмет судимости.

«У нас также нет оснований для исключения туроператора из реестра, если уже после начала его деятельности выясняется, что он предоставил заведомо недостоверные сведения», — констатировал Е. Писаревский. Он выразил уверенность, что подобный механизм администрирования, взаимодействия с рынком необходим.

Также, считает чиновник, основанием для исключения компании из реестра нужно считать грубое нарушение законодательства, повлекшее причинение вреда, смерти граждан, если будет доказана причинно-следственная связь между деятельностью туроператора и возникновением неблагоприятных последствий.

«Такая норма содержится в лицензировании транспортной деятельности, аналогий много в российском и зарубежном законодательстве», — резюмировал Е. Писаревский.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
28.08.2013 Ростуризм отказался от открытия своего представительства в Египте

УрБК, Москва, 28.08.2013. Федеральное агентство по туризму отказалось от открытия своего представительства в Египте, ...

03.07.2012 Ростуризм: Более 10 российских туроператоров испытывают сложности с оформлением фингарантий

УрБК, Москва, 03.07.2012. Документы в Ростуризм на настоящий момент не подали 13 из 43 крупных российских туроператоров ...

04.04.2012 ООО «Екатеринбургское бюро международного туризма «Спутник» исключено из Единого реестра туроператоров

УрБК, Москва, 04.04.2012. Ростуризм исключил из Единого реестра туроператоров 301 компанию. В частности, эта мера ...

12.08.2011 Ростуризм: Число пострадавших от деятельности туроператора Skytour будет расти

УрБК, Москва, 12.08.2011. Сведения о компании Skytour исключены из Единого реестра туроператоров. Ростуризм ...

11.12.2009 ФАС РФ проведет ревизию реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2009. ФАС России будет проводить ревизию реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на ...