Новости дня
23.11.2010

Федерация профсоюзов России: Поддержав Михаила Прохорова, РСПП рискует развязать социальную войну в России

УрБК, Москва, 23.11.2010. На заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей были одобрены поправки в Трудовой кодекс РФ, разработанные профильным комитетом под руководством президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Это решение является официальным мнением объединения российских работодателей в части направления изменений трудового законодательства в России, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.

Ключевыми предложениями среди них являются увеличение рабочей недели до 60 часов, существенное расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение и удешевление для работодателей увольнения сотрудников, сокращение гарантий для работников, совмещающих работу с обучением.

«Федерация независимых профсоюзов России констатирует, что, поддержав предложения олигарха Прохорова, Российский союз промышленников и предпринимателей готов развязать социальную войну в России. Под дымовой завесой пышной риторики о «модернизации», «инновациях», «свободе выбора» российским работникам предложено отказаться от реальных трудовых прав во имя очередного светлого будущего. Трудящихся пытаются вернуть к уровню социальных прав середины 19-го века. Российские профсоюзы отмечают, что достигнутый уровень социальных трудовых гарантий в России не может быть снижен без нарушения Конституции РФ, определяющей Россию как социальное государство. Даже высказывание подобных идей качественно подрывает социальную стабильность в обществе, служит разжиганию социальной розни. В связи с этим мы требуем от гаранта Конституции — президента, от парламента России и служб, отвечающих за защиту Конституции, решительных мер по пресечению попыток ее нарушить», — говорится в сообщении.

Подобные действия объединения работодателей являются нарушением основных принципов социального партнерства, считают в ФПСО.

«Попытки фактического отказа от оплаты сверхурочных, введения срочных договоров, реальное противодействие борьбе правительства по снижению безработицы — все это в комплексе ставит нас перед вопросом: существует ли в России реальное, а не имитируемое социальное партнерство?» — отмечают в организации.

«Мы призываем Президента России, Правительство и Федеральное собрание РФ подробно обсудить и принять решения по неотложным вопросам для ускорения модернизации экономики, обеспечения финансовой стабильности и развития человеческого капитала: отказаться от «плоской шкалы» налогообложения, при которой и олигархи, и малообеспеченные работники платят равный процент; расследовать практику «залоговых аукционов», в результате которых государство потеряло огромный сектор особо ценных предприятий, а также возможного возврата этой собственности в казну; ввести процедуры банкротства и внешнего управления для предприятий, задерживающих заработную плату; ограничить выплаты дивидендов акционерам для предприятий, тормозящим повышение зарплаты для работников; ввести ограничения для заработных плат и прочих выплат топ-менеджерам предприятий через привязку этих выплат к зарплате и выплатам наименее обеспеченным работникам; либерализовать забастовочное законодательство, сократив время согласительных процедур до пяти дней», — заявляют в федерации профсоюзов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.04.2014 ОАО «НПК «Уралвагонзавод» внесено в реестр работодателей, соблюдающих трудовые права сотрудников

ОАО «НПК «Уралвагонзавод» получило сертификат доверия работодателю. Как сообщает пресс-служба корпорации, этот ...

30.04.2014 ОАО «НПК «Уралвагонзавод» получило сертификат доверия работодателю

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2014. ОАО «НПК «Уралвагонзавод» получило сертификат доверия работодателю. Как сообщает ...

24.11.2010 Федерация профсоюзов Свердловской области призвала уральских работодателей дать публичную оценку предложениям об увеличении длительности рабочей недели

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2010. Федерация профсоюзов Свердловской области призвала уральских работодателей дать ...

18.11.2010 Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей одобрило возможность введения 60-часовой рабочей недели

УрБК, Москва, 18.11.2010. Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей одобрило поправки в ...

03.11.2010 ФНПР: Попытка введения в России 60-часовой рабочей недели столкнется с жестким противодействием со стороны профсоюзов

УрБК, Москва, 03.11.2010. «Любая попытка практической реализации «предложений олигарха Прохорова» в любом объеме ...