Новости дня
18.11.2010

НГК «Итера» и ОАО «Газпром» могут создать совместное предприятие по добыче газа в ЯНАО

УрБК, Москва, 18.11.2010. ООО «Нефтегазовая компания «Итера» предложило ОАО «Газпром» создать совместное предприятие по освоению малых и средних месторождений монополии с запасами до 50 млрд. кубометров. Контроль в СП независимый производитель газа готов уступить «Газпрому». В «Газпроме» идею «Итеры» рассматривают, но решения пока не приняли, сообщает «Коммерсантъ».

Накануне глава НГК «Итера» Владимир Макеев сообщил, что в январе — сентябре компания реализовала потребителям 13,6 млрд. кубометров газа, на 6,5% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Но добывает газа компания значительно меньше, чем продает. В рамках расширения ресурсной базы «Итера» предложила «Газпрому» программу освоения малых и средних месторождений с запасами до 50 млрд. кубометров, лицензиями на которые он владеет.

«Оптимальной формой сотрудничества, на наш взгляд, является создание СП с контрольным пакетом у «Газпрома». У компании есть все возможности — и технические, и финансовые — быстро ввести в эксплуатацию новые месторождения», — цитирует пресс-служба НГК Владимира Макеева.

«Газпром» подтвердил, что рассматривает этот вопрос. Источник издания уточнил, что впервые господин Макеев выдвинул эту идею еще в 2008 году.

Как напоминает издание, у «Итеры» уже есть совместный проект с «Газпромом» — «Пургаз». Он осваивает Губкинское месторождение в Ямало-Ненецком АО с запасами 380 млрд. кубометров, добыча газа в 2010 году составит 15–16 млрд. кубометров. Газ делится пропорционально доле участия между «Газпромом» (51%) и «Итерой» (49%).

В. Макеев пояснил «Коммерсанту», что компания вышла на проектную мощность, вложены практически все капзатраты на принадлежащем ей месторождении и «любой банк предоставит кредит для развития этого бизнеса». Поэтому, уточнил глава «Итеры», у «Пургаза» есть все технические и финансовые возможности по быстрому вводу в эксплуатацию новых месторождений.

О каких именно месторождениях «Газпрома» идет речь, стороны уточнить отказались. Источник в «Итере» лишь сообщил, что рассматриваются участки в ЯНАО, Восточной и Западной Сибири. Сама «Итера» готова внести средства в СП «Братскэкогаз», разрабатывающий Братское месторождение в Иркутской области.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
16.11.2012 Украина может снизить объем закупок российского газа до 20 млрд кубометров

Компания «Нафтогаз Украины» может снизить закупки природного газа у ОАО «Газпром» до 20 млрд кубометров в 2013 году, ...

22.06.2012 НГК «Итера»: переговоры с «КЭС-Холдингом» о покупке газораспределительных активов в Свердловской области продолжаются

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2012. НГК «Итера» ведет переговоры с «КЭС-Холдингом» Виктора Вексельберга о приобретении ...

06.04.2012 Доля ОАО «НОВАТЭК» в общих поставках газа в Свердловскую область превысила 15%

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2012. Ход дальнейшей газификации Свердловской области и сокращение задолженности потребителей ...

21.09.2010 «РБК daily» и Галина Старинская: «Итера» готова делиться

На половину доли компании ищут инвестора. Независимый производитель газа компания «Итера» ищет стратегического ...

03.02.2010 «Коммерсантъ» и Наталья Гриб: «НОВАТЭК вышел на медные залежи»

Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК, совладельцем которого является Геннадий Тимченко, забрал у ...