Новости дня
10.11.2010

В Государственную Думу РФ поступил законопроект, запрещающий аутсорсинг

УрБК, Москва, 10.11.2010. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который вводит запрет на заключение работодателями гражданско-правовых договоров с работниками, с которыми есть основание заключать обычный трудовой договор. Проект вводит и прямой запрет на кадровый аутсорсинг, при котором работник, числясь в одной организации, фактически работает в другой, пишет газета «Коммерсантъ».

Авторы документа — председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев и депутат, председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко. Смысл законопроекта заключается в следующем: работодатель, безосновательно заключивший гражданско-правовой договор при наличии «признаков трудовых отношений», штрафуется на 10–20 тыс. рублей (частные предприниматели) или 50–100 тыс. рублей (юридические лица).

Законопроект также вводит запрет на использование заемного труда следующей формулировкой: «Организации по содействию в трудоустройстве населения, в том числе негосударственные, не вправе заключать с лицами, ищущими работу, трудовые договоры с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям». При использовании заемного труда предприятие принимает на работу работника не напрямую, а через агентство занятости, с которым работник состоит в трудовых отношениях. В свою очередь, агентство и предприятие-работодатель заключают гражданско-правовой договор о предоставлении персонала взаем. Противники этой схемы считают, что работник не защищен социальными гарантиями, а заемный труд «размывает ответственность работодателя».

Кадровые агентства возмущены инициативой депутатов, пишет газета: заемный труд — распространенная во всем мире практика трудоустройства, отрегулированная в том числе конвенцией Международной организации труда № 181 от 1997 года (ее пока ратифицировали 14 государств, РФ среди них нет).

Против законопроекта уже выступила Международная ассоциация компаний по лизингу персонала, которая направила разъяснительные письма первому заместителю председателя Правительства РФ Игорю Шувалову и председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.07.2014 В России за налоговую оптимизацию могут ввести уголовную ответственность

УрБК, Москва, 09.07.2014. Правительство одобрило законопроект сенаторов, который вводит в Уголовный кодекс ...

23.05.2013 С 1 июля 2014 года в России будет запрещен «заемный труд»

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2013. Госдума приняла во втором чтении законопроект о мерах, препятствующих уклонению ...

01.06.2011 МРОТ в России увеличен до 4,61 тыс. рублей

Минимальный размер оплаты труда в России увеличен на 6,5%, до 4,61 тыс. рублей. Как напомнили в Минздравсоцразвития ...

10.11.2010 Депутаты Государственной Думы РФ предложили запретить аутсорсинг

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который вводит запрет на заключение работодателями гражданско-правовых ...

19.10.2010 Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко предложил усилить защищенность профлидеров от увольнения по инициативе работодателя

УрБК, Москва, 19.10.2010. Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ, депутат Государственной Думы РФ Михаил ...