Новости дня
03.11.2010

Сеть бытовой техники и электроники «Техносила» сменила владельца

УрБК, Москва, 03.11.2010. Бизнес сети по продаже бытовой техники и электроники «Техносила» приобрел Михаил Кокорич, гендиректор деревоперерабатывающего холдинга Ilim Timber Industry и совладелец DIY-сетей «ПланетаСтрой» и «Уюттера». Бизнесмен получил контрольные пакеты в ООО «СервисТрейд» и ООО «БизнесПро», которые продолжили управлять магазинами «Техносилы» после банкротства ее бывших операционных компаний, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на интернет-портал Retailer.ru.

«Операционным и стратегическим управлением и развитием занимаюсь я и команда опытных ритейлеров и управленцев», — цитирует портал бизнесмена. По его словам, он уже инвестировал и привлек в проект около $300 млн.

«Я ставлю задачу стабилизировать операционное управление компании, провести необходимые мероприятия по увеличению конкурентоспособности и подготовиться к активной экспансии начиная со второй половины 2011 года»,— утверждает М. Кокорич.

Как пишет «Коммерсантъ», новый владелец бизнеса «Техносилы» уже занимается розничным бизнесом. В 2004-м М. Кокорич основал DIY-магазины «Чудодом» и «Чудомаг» под управлением компании «Компоненты бизнеса». В 2008-м она объединилась с компанией «ПланетаСтрой», добавив еще два бренда — «ПланетаСтрой» и «Уюттера». В его послужном списке, по данным московской школы управления «Сколково» (бизнесмен в 2009–2010 годах учился по программе Executive MBA), также создание ЗАО «Промышленные инжиниринговые системы» (пропитывание древесины) и пост гендиректора ЗАО «Койоми Интернэшнл» (разработка новых материалов для нанотехнологий, биотехнологий и полупроводниковой промышленности), в котором 70% акций принадлежит группе Dauria.

До весны 2010 года «Техносилу» контролировали ее основатели — братья Вячеслав и Виктор Зайцевы, напоминает издание. Затем в ходе реструктуризации долга сети (на начало года мог достигать $300–350 млн.) владельцем ее розничного и оптового бизнеса, а также Мутибанка, еще одного актива господ Зайцевых, стал МДМ банк. После этого во всех основных операционных компаниях «Техносилы», включая головное ООО «Группа компаний СВ», началась процедура банкротства, а весь бизнес оказался на новых юрлицах. Так, в феврале 2010-го было создано ООО «СервисТрейд», которое перезаключило соглашения по аренде помещений 110 магазинов сети и на условиях лицензиата стало использовать бренд «Техносила» (с 14 сентября 2010 года). Оптовое подразделение перешло на ООО «БизнесПро», также получившее лицензию на бренд (с 15 сентября). По данным Роспатента, правообладателем торговой марки до сих пор является ООО «Группа компаний СВ».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.01.2013 В Екатеринбурге закрылась последняя «Техносила»

В Екатеринбурге в ТРЦ «Гринвич» 3 января закрылся магазин «Техносила». Это был единственный магазин сети в ...

26.03.2012 Переговоры о продаже ретейлера «Техносила» продолжаются

УрБК, Москва, 26.03.2012. Михаил Кокорич, владелец компании «Техносила», одного из ведущих ретейлеров бытовой техники и ...

27.01.2012 Магазины сети бытовой техники «Техносила» в Екатеринбурге могут быть выставлены на продажу

УрБК, Москва, 27.01.2012. Компания «Техносила», развивающая третью по величине и четвертую по объему продаж сеть на ...

29.09.2010 Группа компаний «СВ» (сеть бытовой техники и электроники «Техносила») вторично обратилась в суд с ходатайством о банкротстве

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2010. Группа компаний «СВ», развивающая сеть бытовой техники и электроники «Техносила», ...

03.08.2010 Компания «Техносила» подала заявление о банкротстве

УрБК, Москва, 03.08.2010. Компания «Техносила», третья по величине торговая сеть по продаже электроники и бытовой ...