Обзор прессы
02.11.2010

«Вечерний Екатеринбург» и Надежда Баяндина: Путёвка в дальнейшую в жизнь. Для города…

Вчера глава Екатеринбурга подписал главный стратегический документ уральской столицы, пролонгированный до 2020 года.

Один росчерк пера, и документ вступит в силу. Казалось бы, просто. Но процедуре подписания актуализированного и пролонгированного до 2020 года Стратегического плана развития Екатеринбурга предшествовала кропотливая работа. Наверное, эта работа началась ещё в начале 2000-х, когда закладывались основы предшественника нынешнего документа. Тогда мы были первопроходцами. Теперь — пример для подражания.

По словам заместителя главы Екатеринбурга Александра Высокинского, над новой редакцией плана трудились около года. Было проведено более 6 000 заседаний рабочих групп, комиссий и подобных мероприятий. Документ согласовывался с представителями власти, науки, бизнеса и общественности. Наконец, был утверждён на заседании Гордумы.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подчеркнул, что работа над новой редакцией главного стратегического документа города связана не с невыполнением каких-либо задач («У нас обычно корректируют, когда что-то не получается»), а с перевыполнением подавляющего их большинства. По мнению Аркадия Михайловича, изменения в содержании можно поделить на два вида: касающиеся количественных показателей и касающиеся актуальности тех или иных задач. Уже неактуальные задачи (всеобщая стационарная телефонизация) были вычеркнуты. Актуальные (проект «Софтверный технопарк» и т. д.) вписаны.

Ещё одно принципиальное отличие новой редакции от старой — ориентация не только на материальные достижения, но и на ментальные подвижки.

— С одной стороны, власть должна обеспечивать условия для развития общества. Но и общество должно делать шаги в сторону своего развития, — пояснил Аркадий Михайлович и проиллюстрировал слова «картиной»: сегодня весь мир пришёл к пониманию необходимости платных парковок. А наше общество пока категорически отвергает такой подход.

Но главное — новый документ имеет более крепкое основание. По словам Аркадия Чернецкого, это уже не план вхождения в стадию развития, а план интенсивного развития, потому что новая редакция базируется на сбалансированной структуре экономики города. Сегодня Екатеринбург — многофункциональный центр. Поэтому и задачи, которые ставят разработчики новой редакции, куда более смелые.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
19.02.2014 Александр Высокинский: Стратегический план развития Екатеринбурга привлек в город бизнес

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2014. Стратегический план развития Екатеринбурга стал консолидирующим документом для ...

23.05.2013 Александр Высокинский: В основе Стратегического плана — личность человека в реализации ее возможностей и потребностей

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2013. В основе Стратегического плана на протяжении 10 лет — личность человека в реализации ее ...

06.05.2011 «Вечерний Екатеринбург»: Этапы обновления

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в среду, 4 мая, провёл очередное заседание координационного совета ...

01.11.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал Стратегический план развития Екатеринбурга до 2020 года

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сегодня подписал Стратегический план развития Екатеринбурга до 2020 года. ...

19.05.2010 В Екатеринбурге начался процесс корректировки Стратегического плана развития города

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2010. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел заседание Программного совета ...