Новости партнеров
26.10.2010

Землетрясение магнитудой 6,1 балла зафиксировано в Индонезии

Эпицентр землетрясения магнитудой 6,1 находился в 225 километрах южнее административного центра провинции Западная Суматра, города Паданг, его очаг залегал на глубине 23 километров, зафиксировали сейсмологи. Передает РИА Новости.

О жертвах, разрушениях или угрозе возникновения цунами не сообщается, но жители Индонезии с тревогой следят за продолжающейся в регионе сейсмической активностью. В понедельник вечером страну потрясло мощное землетрясение магнитудой 7,2, а сразу за ним последовали афтершоковые толчки магнитудой 5,5 и 5,0.

Менее двух недель назад индонезийские СМИ со ссылкой на данные исследования, проведенного Академией наук страны, сообщило, что в любой момент у западного побережья Суматры может произойти землетрясение магнитудой 8,9 по шкале Рихтера.

Кроме того, в понедельник утром Центр вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии объявил четвертую, высшую, степень готовности к извержению на вулкане Мерапи в провинции Центральная Ява — одном из самых густонаселенных районов планеты.

Индонезия является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории «страны трех тысяч островов» часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Год назад жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек. По данным властей провинции, подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч из них. А почти шесть лет назад у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.01.2012 В Индонезии произошло сильное землетрясение

На востоке Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,2 по шкале Рихтера, сообщили РИА Новости в Национальном ...

04.03.2011 На юге Филиппин землетрясение разрушило несколько жилых домов

На юге Филиппин землетрясение магнитудой 5,7 разрушило несколько домов, сообщает агентство Рейтер. Передает РИАН. ...

12.11.2010 В Индонезии зафиксировано землетрясение 6,1 балла

Как сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, ...

07.09.2010 Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Иране

На юге Ирана произошло землетрясение магнитудой 5,3, сообщает Геологическая служба США. Передает РИА Новости. По ...

30.09.2009 Землетрясение у берегов Индонезии разрушило десятки зданий и мостов

Десятки зданий и мостов разрушены в столице индонезийской провинции Западная Суматра городе Паданг в среду в результате ...