Новости дня
20.10.2010

Конфликт ОАО «Косметическое объединение «Свобода» и ОАО «Концерн «Калина» вокруг бренда «Бархатные ручки» продолжается

УрБК, Москва, 20.10.2010. Арбитражный суд города Москвы оставил в силе решение и предписание Федеральной антимонопольной службы РФ, вынесенные в отношении ОАО «Косметическое объединение «Свобода».

Ранее комиссия ФАС России признала действия косметического объединения «Свобода», связанные с незаконным использованием товарного знака, правообладателем которого является концерн «Калина» (ОАО), актом недобросовестной конкуренции.

Напомним, концерн «Калина» и косметическое объединение «Свобода» производят и реализуют косметическую продукцию — кремы для рук «Бархатные ручки» и «Бархатный».

Упаковка крема для рук «Бархатные ручки», производителем которого является концерн «Калина», охраняется свидетельством на товарный знак.

Косметическое объединение «Свобода» при выборе стиля оформления упаковки крема для рук «Бархатный» не стало разрабатывать собственный дизайн упаковки, а использовало дизайн, сходный с дизайном упаковки крема для рук «Бархатные ручки», что привело к смешению на рынке продуктов двух разных производителей.

Объединение «Свобода», не согласившись с решением комиссии ФАС России, обжаловало его в судебном порядке. Однако арбитражный суд отказал истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

«Решение суда первой инстанции, поддержавшее наш вывод о признании незаконного использования косметическим объединением «Свобода» результатов интеллектуальной деятельности хозяйствующего субъекта — конкурента, зарекомендовавшего себя на рынке косметической продукции, актом недобросовестной конкуренции, позволит восстановить справедливость на рынке кремов для рук», — отметил начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС РФ Николай Карташов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.10.2012 ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» лишается знака «АнтиГриппин»

УрБК, Москва, 15.10.2012. Приобретение и использование товарного знака «АнтиГриппин» ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» ...

27.08.2012 Суд арестовал часть акций ООО «Концерн «Калина» по иску Игоря Платонова

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2012. Свердловский областной арбитражный суд частично удовлетворил иск экс-миноритария ООО ...

19.05.2011 «Коммерсантъ» и Виталий Мосеев: «Калина» отмывает «Бархатные ручки»

Екатеринбургский концерн «Калина» отстаивает в судах права на торговый знак «Бархатные ручки». Накануне ему не удалось ...

07.09.2010 ОАО «Косметическое объединение «Свобода» оштрафовано за введение в оборот серии кремов для рук с использованием изображения, принадлежащего ОАО «Концерн «Калина»

УрБК, Москва, 07.09.2010. ОАО «Косметическое объединение «Свобода» оштрафовано на 4,97 млн. рублей за недобросовестную ...

06.09.2010 ООО «Тагильское пиво» оштрафовано на 19,2 млн. рублей за недобросовестную конкуренцию

УрБК, Москва, 06.09.2010. ФАС РФ оштрафовала ООО «Тагильское пиво» на 19,2 млн. рублей за недобросовестную конкуренцию. ...