Новости дня
08.10.2010

Комитет Областной Думы по промышленной политике отказался одобрить законопроект «О зонах экономического развития в Свердловской области»

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2010. Депутат Областной Думы Георгий Перский как автор законодательной инициативы представил на заседании комитета законопроект «О зонах экономического развития в Свердловской области». По словам докладчика, законопроектом предлагается осуществить экономическое зонирование Свердловской области, чтобы реализовывать в этих зонах экономические проекты.

По мнению депутата, важно, чтобы именно муниципалитеты были инициаторами присвоения статуса «зона экономического развития». Участие в данном процессе органов местного самоуправления обязательно, поскольку от них в первую очередь зависит выделение земельных участков и обложение их налогами, уверен депутат. «Нужно повышать самостоятельность и ответственность муниципальных образований, не доводя их до состояния просителей бюджетных средств», — отметил докладчик.

По словам Г. Перского, первым шагом к созданию зоны экономического развития должна стать инициатива органов местного самоуправления и пула инвесторов, которые готовят необходимый пакет документов для обращения в областное правительство. Затем отраслевое министерство рассматривает заявку и дает заключение о необходимости и возможности создания зоны экономического развития. После положительного заключения министерства органы местного самоуправления совместно с потенциальными инвесторами готовят проект соглашения о ведении деятельности на территории зоны экономического развития.

Как пояснил докладчик, соглашение — главный документ зоны развития. Его участники обязуются в течение срока действия соглашения осуществлять на территории зоны экономического развития деятельность, направленную на развитие определенной отрасли экономики, в том числе осуществлять в срок инвестиции, предусмотренные соглашением. По словам Г. Перского, итоговое решение о создании зоны экономического развития остается за губернатором Свердловской области. Только после данного решения в силу вступает соглашение, к которому в период его действия могут присоединяться новые участники.

Автор законопроекта отмечает, что основная идея технологии государственного управления проектами и программами — четко определить цели, состав работ, распределить ответственность и ресурсы, спланировать работы с учетом имеющихся рисков и возможностей, постоянно контролировать ситуацию и своевременно реагировать на возникающие изменения и отклонения для достижения целей проекта в рамках установленного времени и объема инвестиций. Эффективность такого управления возрастает в несколько раз. Кроме этого, создание на региональном уровне зон экономического развития должно стать подготовительным этапом для обращения в Правительство РФ с заявкой на создание особой экономической зоны, считает автор законодательной инициативы.

Депутаты комитета предложили Областной Думе отклонить законопроект, поскольку принятие данного закона, как отмечают юристы Законодательного Собрания и Уральского института регионального развития, находится вне правотворческой компетенции субъекта РФ.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.12.2011 В России принят закон «О зонах территориального развития»

УрБК, Москва, 06.12.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О зонах территориального развития в ...

27.12.2010 Работы по строительству инфраструктуры особой экономической зоны «Титановая долина» планируется завершить не ранее 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и заместитель министра экономического ...

23.11.2010 В правительство Свердловской области поступил на согласование проект постановления Правительства РФ о создании особой экономической зоны «Титановая долина»

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2010. В правительство Свердловской области на согласование поступил проект постановления ...

08.09.2010 Минэкономразвития РФ одобрило инициативу создания в Свердловской области новой особой экономической зоны

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. Министерство экономического развития РФ поддержало инициативу правительства ...

27.10.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель принимает участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, которое проходит в Калининграде

УрБК, Калининград, 27.10.2009. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель сегодня находится в Калининграде, где ...