Новости дня
05.10.2010

Уголовное дело по факту гибели ребенка при ведении ООО «Юпитер-НТ» строительных работ передано в суд

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2010. В Свердловской области направлено в суд уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего смерть 10-летней девочки, сообщает СУ СК РФ по Свердловской области.

Напомним, 26 мая 2010 года, около 18 часов, возле дома № 19 по улице Восточная в городе Нижний Тагил Свердловской области 10-летняя Елизавета Д. упала в выкопанную траншею, глубина которой составляла около 3,5 метра. В результате девочку засыпало грунтом и она скончалась на месте.

1 июня 2010 года по факту смерти девочки Тагилстроевским межрайонным следственным отделом г. Нижнего Тагила СУ СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Согласно материалам дела, строительной фирмой, которая производила земляные работы, является ООО «Юпитер-НТ» (город Нижний Тагил). По результатам проведения комплекса необходимых следственных действий (назначение судебной медицинской экспертизы тела погибшей, истребование документации по производству работ фирмой «Юпитер-НТ» и т.д.) производителю работ данной фирмы 28-летнему Василию И. органами следствия 26 августа 2010 года предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По версии следствия, указанный гражданин, обладая необходимыми знаниями в области организации и технологии строительства, зная о том, что участки работ в населенных пунктах должны в обязательном порядке быть снабжены защитными ограждениями из панелей высотой не менее 2 метров с оборудованием сплошных защитных козырьков, с установкой предупредительных надписей, а в ночное время — сигнального оповещения, не обеспечил возведение данных ограждений, что и привело к трагедии. В отношении обвиняемого органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку следователем по данному уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в федеральный суд Тагилстроевского района города Нижнего Тагила для рассмотрения по существу.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.05.2012 Уголовное дело по факту гибели каменщика ООО «Трест «Уралмашстрой» направлено в суд

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2012. Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга утвердила обвинительное ...

03.06.2010 За обрушение жилого дома при строительстве второй очереди ТЦ «Покровский пассаж» экскаваторщику ООО «Промтехстрой» грозит до 3 лет лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2010. Следственным отделом Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области завершено ...

28.05.2010 По факту гибели рабочего ООО «Стройиндустрия» возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2010. Богдановичским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области ...

21.04.2010 По факту несчастного случая на шахте «Красная шапочка» ОК РУСАЛ возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 21.04.2010. Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области ...

07.05.2009 Виновными в обрушении башенного крана в Екатеринбурге признаны работники ООО «Управление механизации» и ЗАО «Северэнергомонтаж»

УрБК, Екатеринбург, 07.05.2009. Железнодорожным районным судом Екатеринбурга вынесен приговор по уголовному делу по ...