Новости дня
30.09.2010

Совет Федерации РФ одобрил закон о расширении перечня существенных фактов, обязательных к раскрытию эмитентом

УрБК, Москва, 30.09.2010. Совет Федерации РФ одобрил закон о расширении перечня существенных фактов, обязательных к раскрытию эмитентом, сообщает «Интерфакс».

Документом вносятся изменения в закон «О рынке ценных бумаг» и ряд других законодательных актов РФ.

Основная идея закона заключается в совершенствовании правовых условий раскрытия информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента ценных бумаг, говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с документом сообщениями о существенных фактах признаются сведения, которые в случае их раскрытия могут оказать существенное влияние на стоимость или котировки эмиссионных ценных бумаг.

В перечень существенных фактов, обязательных к раскрытию, добавлены следующие события: проведение общего собрания акционеров или совета директоров эмитента (а также принятые на них решения); появление у эмитента признаков банкротства; неисполнение обязательств эмитента перед владельцами его эмиссионных ценных бумаг; размещение облигаций за пределами РФ; большое количество информации, касающейся дочерних обществ (ранее к сущфактам относилась информация только о реорганизации дочерних предприятий) и другие.

В настоящее время в этот перечень входят 13 сущфактов, законопроектом он расширяется до 50.

Закон также относит к перечню сущфактов, обязательных к раскрытию эмитентом, информацию о бенефициарах и о перекрестном владении акциями эмитента.

Закон также предусматривает возможность освобождения ряда эмитентов от обязанности раскрывать и представлять информацию о ценных бумагах. В частности, это касается эмитента, у которого отсутствуют иные эмиссионные ценные бумаги, за исключением акций, в отношении которых осуществлена регистрация проспекта таких ценных бумаг; если акции эмитента не включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже или ином организаторе торговли на рынке ценных бумаг; если число акционеров эмитента не превышает 500. Решение об освобождении эмитента от обязанности по раскрытию принимает Федеральная служба по финансовым рынкам по заявлению эмитента.

Кроме того, в закон о рынке ценных бумаг вводится новая статья об информации о ценных бумагах и о производных инструментах, предназначенных для квалифицированных инвесторов. В частности, вводится запрет на раскрытие такой информации среди неограниченной группы лиц, а также устанавливается закрытый перечень лиц, которым такая информация может предоставляться.

В документе также содержится поправка, которая позволит провести консолидацию внутри группы ММВБ. В настоящее время в законе «О рынке ценных бумаг» прописано положение о том, что одному акционеру фондовой биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать 20% и более акций каждой категории (типа), а одному члену фондовой биржи — некоммерческого партнерства не может принадлежать 20% и более голосов на общем собрании членов такой биржи. Поправкой предлагается установить, что эти ограничения не применяются к акционерам бирж, которые являются фондовыми биржами или валютными биржами, имеющими соответствующее разрешение (лицензию) Банка России, а также к фондовым биржам, совмещающим свою деятельности с деятельностью валютной биржи, передает агентство, заключает «Интерфакс».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.03.2011 РО ФСФР России в УрФО: Лишь пять акционерных обществ пожелали отказаться от раскрытия информации о своей деятельности

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. В Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам России в УрФО на ...

01.02.2011 Акционерные общества получили возможность освободиться от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 01.02.2011. Эмитенты — акционерные общества в ближайшее время смогут подать заявление в Федеральную ...

09.11.2010 ФСФР РФ освободит акционерные общества от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 09.11.2010. На сайте Федеральной службы по финансовым рынкам России опубликован проект приказа «Об ...

23.09.2010 Государственная Дума РФ приняла закон о расширении перечня существенных фактов, обязательных к раскрытию эмитентом, во втором чтении

УрБК, Москва, 23.09.2010. Государственная Дума РФ на заседании приняла во втором чтении законопроект о расширении ...

10.09.2010 Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы РФ одобрил расширение перечня подлежащих раскрытию существенных фактов об эмитентах

УрБК, Москва, 10.09.2010. Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы РФ рекомендовал нижней палате парламента ...