Новости партнеров
17.09.2010

На Чукотке открыли месторождение рудного золота

Горнодобывающая компания «Сибирь», проводившая геологоразведочные работы в Билибинском районе автономного округа получила государственное подтверждение об открытии месторождения рудного золота на Чукотке с балансовым запасом в 46 тонн, сообщил в пятницу представитель Управления информационной политики Чукотского АО. Передает РИА Новости.

В настоящее время именно на рудных месторождениях добывается большая часть золота Чукотки, где по итогам восьми месяцев года было произведено 15,3 тонны этого металла. Из россыпей за тот же период добыто 1,6 тонны золота.

«Горнодобывающая компания «Сибирь» получила государственное подтверждение об открытии крупного золоторудного месторождения Кекура в пределах Коральвеемского рудного узла (Билибинский район Чукотского АО). В соответствии с решением Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, балансовые запасы золота на Кекуре по категориям С1 и С2 утверждены в размере 46 тонн», — сказал собеседник агентства.
По его словам, первое золото из руды Кекуры предполагается получить уже в следующем году. Промышленная отработка месторождения в соответствии с предварительными планами может начаться в 2012 году.

Собеседник агентства добавил, что сейчас компания «Сибирь», проводившая разведочные работы на Кекуре с 2004 года, продолжает геологоразведку на флангах месторождения для обеспечения дальнейшего прироста запасов.

До открытия Кекуры на территории Чукотки государственным балансом было учтено семь месторождений рудного золота: Валунистое, Двойное, Каральвееем, Купол, Майское, Клен и Совиное, на которых сосредоточено около 77% региональных запасов благородного металла. Первые четыре в настоящее время активно разрабатываются, месторождение Майское находится на заключительном этапе подготовки к промышленному освоению.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.01.2012 Запасы золота в международных резервах РФ за год выросли на 11,8%

УрБК, Москва, 20.01.2012. Запасы монетарного золота в международных резервах РФ за 2011 год увеличились на 11,8% — до ...

11.11.2011 Квота на добычу золота в Челябинской области увеличена более чем на 20%

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2011. Комиссия по недропользованию министерства промышленности и природных ресурсов ...

04.02.2011 В Магаданской области на заводе выплавлена двухмиллионная унция золота

С месторождения «Купол» двухмиллионная унция золота выплавлена на Колымском аффинажном заводе (КАЗ) в Магаданской ...

22.03.2010 Золотодобытчики Урала требуют передать право на лицензирование добычи в регионы

Золотодобытчики Урала предрекают скорое истощение минерально-сырьевой базы. По данным Союза золотодобывающих ...

22.03.2010 В 2009 году в Свердловской области было добыто около 7,8 тонны золота и платины

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2010. «На сегодняшний день на территории Свердловской области функционируют 24 ...