Новости дня
16.09.2010

Согласованность действий ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК» при технологическом присоединении подтверждена судом

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2010. Апелляционный суд признал законным решение Свердловского УФАС России по делу, возбужденному в отношении ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» и ОАО «Региональная сетевая компания» по факту согласованности действий. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского УФАС.

Напомним, 9 сентября 2009 года Свердловское УФАС признало ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК» нарушившими п. 5 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». Так, нарушение выразилось в осуществлении согласованных действий ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК», приводящих к навязыванию ГСК-50 невыгодных условий доступа к электрическим сетям ОАО «РСК» и услугам по передаче электрической энергии в виде оплаты технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства ОАО «РСК» к сети смежной территориальной сетевой организации.

«В соответствии с правилами технологического присоединения сетевая организация обязана в течение 15 рабочих дней с даты заключения договора подготовить и выдать заявителю технические условия. В свою очередь, ОАО «РСК» направило ГСК-50 технические условия, предусматривающие для ГСК-50 источник питания в ПС «Бирюза», только в октябре 2008 года. В названных ТУ было указано, что технологическое присоединение объектов заявителя возможно в случае согласия ОАО «МРСК Урала» увеличить в сетях ОАО «РСК» присоединенную мощность. Оплата мероприятий по технологическому присоединению была возложена на ГСК-50. При этом плата за технологическое присоединение рассчитана на основании тарифа, установленного РЭК Свердловской области для ОАО «МРСК Урала», — отмечают в антимонопольном органе.

По словам руководителя Свердловского УФАС Татьяны Колотовой, у ОАО «РСК» не было законных оснований для инициирования процедуры технологического присоединения своих объектов электросетевого хозяйства к сети ОАО «МРСК Урала», а следовательно, и для возложения соответствующих «затрат» на ГСК-50.

«Разработанный ОАО «МРСК Урала» проект договора об осуществлении технологического присоединения в действительности не имел своей целью осуществление мероприятий по технологическому присоединению объектов электросетевого хозяйства ОАО «РСК» к сети ОАО «МРСК Урала», — говорится в сообщении Свердловского УФАС России.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
19.07.2010 Законность признания ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК» нарушителями Закона о защите конкуренции подтверждена Арбитражным судом Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2010. Арбитражный суд Свердловской области признал решение Свердловского УФАС России о ...

06.05.2010 ВАС РФ подтвердил факт нарушения ОАО «МРСК Урала» антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 06.05.2010. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал ОАО «Межрегиональная распределительная ...

02.09.2009 ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Региональная сетевая компания» уличены в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. Свердловское УФАС России признало ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Региональная сетевая ...

21.08.2009 Арбитражный суд Свердловской области подтвердил обоснованность решения и предписания Свердловского УФАС России в отношении действий ОАО «МРСК Урала» как нарушающих антимонопольное законодательство

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2009. Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении требований ОАО ...

26.01.2009 Свердловское Управление ФАС РФ рассмотрит дело, возбужденное в отношении ОАО «МРСК Урала» по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции»

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2009. 27 января 2009 года в свердловском УФАС состоится рассмотрение дела, возбужденного в ...