Новости дня
14.09.2010

Корпорация Microsoft предоставила российским СМИ право бесплатного пользования лицензионным программным обеспечением

УрБК, Москва, 14.09.2010. Корпорация Microsoft меняет политику в отношении неправительственных организаций, чтобы предотвратить неправомерные действия в их отношении со стороны правоохранительных органов, сообщается в официальном блоге компании.

Компания заявила, что будет обеспечивать некоммерческие организации лицензионным ПО бесплатно.

Напомним, программа Infodonor, имеющая целью обеспечить на особых, льготных условиях лицензионным софтом определенные категории пользователей — а кроме сотрудников некоммерческих организаций программа Infodonor рассчитана в том числе и на СМИ, — работает в России с 2009 года.

В блоге Microsoft с сожалением отмечается, что многие российские компании просто не знают об этой инициативе, поэтому в Microsoft приняли решение передавать компаниям специальную лицензию, которая будет автоматически делать легальным весь уже установленный софт.

В прошлом году Microsoft уже передала 42 тыс. организаций по всему миру софт, общая стоимость которого составила 390 млн. долларов США.

Новая программа продлится до 2012 года. В Microsoft полагают, что этого времени достаточно, чтобы некоммерческие организации могли перейти к использованию только лицензионного софта.

«Безусловно, работники неправительственных организаций и российских СМИ от принятого решения только выиграют. Вообще политика Microsoft очень умная. Я бы даже назвал это не просто политикой — это ведь и грамотное продвижение своего продукта, лицензионного софта», — заявил УрБК руководитель свердловской областной организации Союза журналистов России Дмитрий Полянин.

Напомним, решение было принято корпорацией после того, как в понедельник New York Times опубликовала информацию о том, что российские адвокаты Microsoft содействовали вымогательству силовиками взяток у российских бизнесменов, угрожая возбуждением уголовных дел по статье 146 УК РФ за использование контрафактного программного обеспечения, напоминает РИА «Новости».

«В последние годы российские правоохранительные органы конфискуют компьютеры десятков активных общественных организаций и оппозиционных газет, парализуя их работу. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что расследуют кражи интеллектуальной собственности Microsoft, но обычно обыски происходят, когда организации стараются привлечь внимание к какой-то идее или событию», — утверждало издание.

Microsoft уже наняла международную юридическую компанию для проведения расследования событий, о которых написала NYT.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
03.06.2013 Microsoft лишился IТ-директора

Тонни Скот — IT-директор корпорации Microsoft принял решение уйти из корпорации «Microsoft». Об этом сообщает ...

16.12.2010 Microsoft начал реализацию в России программы одностороннего лицензирования для некоммерческих и неправительственных организаций

УрБК, Москва, 16.12.2010. Компания Microsoft объявила о запуске в России программы одностороннего лицензирования для ...

15.11.2010 Корпорация Microsoft включила Курган и Сургут в рейтинг городов с наименьшим уровнем пиратства

УрБК, Москва, 15.11.2010. Два года назад показатель нелицензионных версий Windows и Office в России составлял 37%, в ...

14.09.2010 Microsoft не поддержал рвение российского правительства побороть пиратство

Российские неправительственные организации и СМИ получат от компании Microsoft лицензию на бесплатное использование ...

06.07.2010 В России начались продажи Microsoft Office 2010

УрБК, Москва, 06.07.2010. Корпорация Microsoft объявила о широкой доступности в России Microsoft Office 2010. Теперь ...