Новости дня
07.09.2010

Россия вошла в пятерку наиболее привлекательных для инвесторов стран

УрБК, Москва, 07.09.2010. Россия занимает пятое место в списке наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран. Согласно результатам исследования, опубликованным сегодня Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), во главе данного списка находится Китай, за которым следуют Индия, Бразилия и США, пишет «РосБизнесКонсалтинг».

В связи с этим специалисты отмечают, что популярность развивающихся экономик по сравнению с предыдущим годом несколько выросла. Так, в текущем году в группу 15 наиболее популярных среди инвесторов стран входят шесть развивающихся экономик Азиатского региона, тогда как годом ранее их было на одну меньше.

Востребованность развитых экономик, напротив, сократилась: в этом году всего лишь шесть из 15 передовых позиций занимают благополучные, согласно прижившимся представлениям, страны. При этом Австралия и Великобритания за прошедший год заметно сдали свои позиции.

Также в исследовании отмечается, что Россия является несколько менее перспективным инвестором. В списке из 20 стран, которые, как ожидается, внесут наибольший вклад в мировую экономику в течение ближайших трех лет, она занимает только девятое место — после США, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Индии, Канады и Испании.

Однако специалисты, как и в предыдущем случае, отмечают растущее влияние развивающихся стран и стран с переходной экономикой на глобальную расстановку сил. Так, в этом году развивающиеся страны занимают почти половину строк в вышеупомянутом списке, передает агентство.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.06.2012 Россия упала в рейтинге привлекательных для инвесторов стран мира

УрБК, Екатеринбург, 27.06.2012. Привлекательность отечественного розничного рынка для иностранцев снизилась, говорится ...

16.03.2012 Лучшим городом мира для инвестиций стал Лондон, Москва на 8-м месте

Лондон занял первое место в рейтинге лучших городов мира для инвестиций, при этом крепнут позиции стран БРИК (Бразилия, ...

22.02.2012 Россия заняла третье место среди стран БРИК по росту ВВП

УрБК, Москва, 22.02.2012. Среди стран БРИК в 2011 году Россия заняла третье место по темпам роста ВВП и второе по ...

14.09.2010 По версии Forbes, сложнее всего найти работу в Греции

Известный журнал Forbes обнародовал в понедельник рейтинг наилучших и наихудших стран с точки зрения поиска работы. ...

03.07.2009 Начальник отдела торговых операций ОАО «СКБ-банк» Евгений Батуев: Наилучшие результаты по восстановлению показывают рынки развивающихся стран

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2009. «Именно рынки развивающихся стран показали лучшие результаты по восстановлению. На ...