Новости дня
07.09.2010

Число абонентов оператора сотовой связи «МОТИВ» приблизилось к 2 млн.

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2010. Оператор сотовой связи «МОТИВ» подвел итоги технического развития в летний период и объявил результаты работы по модернизации и подготовке сети сотовой связи к новому деловому сезону.

Необходимость регулярного выполнения комплекса работ по модернизации оборудования, расширению зоны действия и увеличению емкости сети обусловлена постоянным ростом активности абонентов «МОТИВа». По данным компании, осенью нагрузка, создаваемая каждым абонентом на сеть «МОТИВ», традиционно увеличивается примерно на 10% по сравнению с летним периодом.

В связи с увеличением числа абонентов оператор фиксирует рост объемов голосового трафика и услуг передачи данных. Так, по итогам летнего сезона объем голосового трафика в сетях «МОТИВ» возрос на 29% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, объем услуг по передаче данных увеличился в целом на 52%.

В период с мая по сентябрь 2010 года связь «МОТИВ» появилась еще в 24 населенных пунктах Свердловской области. Таким образом, «МОТИВ» работает сегодня в 843 населенных пунктах, где проживает 97% всех свердловчан. Основной акцент в географическом развитии сети сотовой связи «МОТИВ» этим летом был сделан в направлении Нижнетагильского городского округа. Кроме того, технические службы компании провели комплекс необходимых работ по улучшению качества связи в тех населенных пунктах, где оператор уже работает. Улучшение приема-передачи сигнала оценили абоненты, проживающие в Екатеринбурге, а также в городах, расположенных в северной и юго-западной частях Свердловской области.

В конце II квартала 2010 года компания «МОТИВ» приступила к финальной стадии реализации проекта по развитию технологии EDGE, позволяющей пользоваться ресурсами мобильного Интернета со скоростью до 200 кбит/сек. Политика «МОТИВа» по развитию EDGE базируется на стремлении к предоставлению равных возможностей для доступа к мобильному Интернету как жителям крупных городов, так и абонентам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, где традиционно затруднено развитие коммуникаций. В настоящее время возможность работать в Интернете по технологии улучшенной передачи данных EDGE обеспечивается в 70% населенных пунктов Свердловской области, охваченных связью «МОТИВ». За летний период 2010 года технология EDGE стала доступна дополнительно в 43 населенных пунктах.

«Надежность и стабильно высокая пропускная способность сети «МОТИВ» обеспечивается во многом за счет систематического развития собственных сетей волоконно-оптических линий связи. В 2010 году была расширена сеть ВОЛС «МОТИВ» в восточной части Свердловской области, летом началось строительство транспортной сети на участке между Нижним Тагилом и Нижней Турой, готовится к вводу в эксплуатацию часть ВОЛС на участке между Серовом и Краснотурьинском», — подчеркивают в компании.

По данным на 1 сентября 2010 года, в сети компании обслуживается около 1,98 млн. абонентов, и «МОТИВ» продолжает удерживать лидерство по количеству абонентов среди всех операторов сотовой связи, работающих на территории Свердловской области. Напомним, предыдущий рекорд в 1,9 млн. абонентов был достигнут «МОТИВом» в начале лета, за 3 месяца их число возросло на 80 тыс.

«Минувшее лето побило рекорды не только по температурным показателям, но и по интенсивности работы наших технических специалистов. «МОТИВ» уже давно «освоил» глобальные территории Свердловской области, и сегодня мы работаем над локальными, но не менее сложными задачами по развитию связи в самых труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. Кроме того, летом «МОТИВ» предложил своим абонентам несколько интересных интернет-продуктов, использование которых подразумевает обязательное наличие стабильной и хорошо развитой сети EDGE. Работы по мониторингу и развитию сети «МОТИВ» проводятся круглосуточно, без перерывов и выходных, благодаря чему вряд ли кто-то сегодня поспорит с тем, что «МОТИВ» — это надежная компания, которой можно доверить самое важное — общение с друзьями и близкими», — отмечает технический директор ТГ «МОТИВ» Михаил Каменсков.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.12.2012 Объем проникновения сотовой связи «Мотив» в Свердловской области составил 54%

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2012. По данным на 17 декабря 2012 г., абонентская база компании «Мотив» составила 2 млн 318 ...

21.09.2010 Количество активных абонентов оператора сотовой связи «Мотив» достигло 2 млн.

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2010. Количество активных абонентов оператора сотовой связи «Мотив» достигло отметки 2 млн. ...

12.05.2010 Телекоммуникационная группа «МОТИВ»: В ближайшем будущем сеть EDGE будет доступна на всей территории действия сети оператора

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2010. В мае 2010 года компания «МОТИВ» приступает к финальной стадии реализации проекта по ...

16.03.2010 Количество абонентов сети «МОТИВ» выросло до 1,8 млн.

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2010. Менее чем за 10 месяцев абонентская база компании «МОТИВ» увеличилась на 300 тыс. ...

21.05.2009 В сети «МОТИВ» показатель, характеризующий количество успешных соединений, находится в диапазоне 99,7—99,9%

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2009. По данным на 1 мая 2009 года, сетью «МОТИВ» охвачено 620 населенных пунктов ...