31.08.2010

Свердловская область готова заработать на засухе

В Свердловской области введена чрезвычайная ситуация по засухе. Региональный минсельхоз фиксирует полумиллиардный ущерб, а сами аграрии готовятся резко взвинтить цены на свою продукцию. Эксперты единодушны: увеличение цен на отечественное зерно в ближайшем времени приведет к повышению стоимости других продуктов питания. Вопреки обещаниям федеральных и областных властей, участники продовольственного рынка прогнозируют: хлеб, молоко и мясо подорожают в среднем на 10—20%.

В региональном правительстве признают, что ввели режим ЧС не по объективным причинам, а лишь для того, чтобы получить дополнительные средства из федерального бюджета. Для этого уже подана заявка в федеральное правительство на предоставление зерна для посева озимых и зернофуража для нужд животноводства и птицеводства.

Больше всего от засухи пострадали земли юго-западных и южных районов области: Артинского, Красноуфимского, Ачитского, Нижнесергинского, Сысертского и Каменского, на которые приходится почти пятая часть всех посевных площадей региона. Там из-за сухой и жаркой погоды пропало от 20 до 60% урожая, что составляет примерно 15% от всех запланированных объемов растениеводческой продукции. Сейчас точная сумма ущерба подсчитывается, по данным областного минсельхоза, она составит не менее 500 млн. рублей.

О том, чем чреват дефицит аграрной продукции для населения, уже сейчас начинают говорить производители. Те, кто сориентировался в ситуации еще в начале лета, успели заготовить зерно и сено и готовятся стать лидерами отрасли.

«Мы в этом году еще в июне поняли, что грядет засуха, и не стали засевать зерновые. Поэтому нас убытки в этом направлении не ждут. Кормов заготовили вполне достаточно, еще в июле засевали, нам его хватит. Что же касается сельского хозяйства Свердловской области в целом, то урожайность кормов для скота сократилась в 3—4 раза. Поэтому пусть не осенью, но зимой корма будут пользоваться большим спросом, и цены на них в среднем увеличатся в 2—3 раза», — заявляет заместитель генерального директора по производству и развитию ООО «Шиловское» Сергей Вражевский.

Впрочем, уральские производители не скрывают, что при таком раскладе событий они готовы вывозить продукцию за пределы региона и диктовать цены.

«Из-за неурожая другие регионы, в том числе Москва, будут готовы покупать у нас овощи по любой цене», — заявил на совещании у Виктора Контеева представитель ЗАО «Агропромышленный комбинат «Белореченский».

Цены на комбикорм также начинают подниматься. Как рассказал генеральный директор ОАО «Племенной птицеводческий завод «Свердловский» Алексей Грачев, уже сейчас есть попытки спекуляции, однако настоящие проблемы должны начаться несколько позже.

«Если увеличатся цены на комбикорм, то подорожает и куриное мясо. В цене каждой курицы условно около 60% комбикорма — можно посчитать, насколько увеличится ее стоимость. Я думаю, примерно на 5—7%», — прогнозирует эксперт.

По словам С. Вражевского, для сохранения поголовья скота области необходимо сравнять закупочные цены на молоко с общефедеральными (сейчас в среднем по стране молоко стоит 14—16 рублей за килограмм, а в Свердловской области — 11—12 рублей). В противном случае держать скот будет невыгодно, и его начнут вырезать.

Между тем Екатеринбургский городской молочный завод № 1 уже анонсировал намерение поднять цены в среднем на 7% с 1 сентября 2010 года. Таким образом, уже в сентябре текущего года произойдет повышение цен на продукцию завода на 1,5 рубля.

«Очевидно, что ситуация на продовольственном рынке Свердловской области меняется. Нам очень не хотелось бы повышать цены на продукцию, но ведь мы занимаемся бизнесом, а не благотворительностью. Мы должны быть на рынке и приносить доходы. Просим всех отнестись с пониманием к этой ситуации», — выразил общее мнение производителей Александр Сартаков.

«С 1 октября 2010 года мы также планируем поднять цены на мороженое на 7—8%», — заявил директор по продажам ООО «Хладокомбинат № 3» Александр Сартаков.

По его словам, планируемый рост цен на мороженое связан с повышением стоимости ингредиентов, используемых при производстве данного продукта.

Свердловские производители хлеба, еще несколько дней назад утверждавшие, что повышения цен на их продукцию не будет, пошли на попятную. Как сообщили в ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», с середины сентября цены на хлеб повысятся на 7—10%.

«Для всех операторов продуктового ритейла мы декларируем, что до середины сентября текущего года повышения цен на хлеб не будет. В то же время после второй половины сентября всё может измениться. Причина повышения — рост цен на муку», — признает представитель ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат».

То, что роста цен на хлебобулочные изделия, в частности на социальные сорта хлеба, в России пока не отмечается, — явление временное. Это открыто признает даже глава Свердловского УФАС Татьяна Колотова.

Отметим, заявляемые уральцами цифры совпали с прогнозами ФАС РФ. По последним данным ее аналитиков, отпускные цены на муку уже возросли в среднем от 20 до 40%, а в ряде случаев и более. Рост цен зафиксирован в Алтайском крае, Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Забайкальском, Красноярском краях, а также в ряде областей. Не менее пессимистичная ситуация сложилась и на Урале. Запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен на него по низким ценам, закончились, и предприятия приступили к производству муки из дорогого сырья.

Косвенным доказательством наличия проблем служит неожиданное признание Анатолия Гредина, заявившего, что область уже подала заявку в Минсельхоз РФ на предоставление поддержки в виде зерна из интервенционного фонда для посева озимых. Также регион рассчитывает получить зернофураж для нужд животноводства и птицеводства.

Еще две недели назад чиновник уверял, что проблемы с зерном нам точно не грозят, так как на наших складах якобы лежат 50 тысяч тонн запасов еще с 2009 года

В свою очередь, планы по изменению ценовой политики уже начали строить и розничные торговые сети области.

«Я думаю, что, если засуха не отступит, цены начнут расти в основном на молоко, так как своего производства мяса у нас практически нет, а производители птицы будут смотреть на своих челябинских и тюменских коллег. Если засуха отступит в ближайшее время, всё останется по-прежнему, если нет — повышения цен на молочную продукцию можно ждать уже до конца месяца», — заявил депутат Облдумы Лев Ковпак.

Другие сетевики уверяют, что уже повысившимися ценами на целый ряд товарных позиций мы обязаны именно поставщикам продовольственных товаров. Так, в торговой сети «Морковь» выросли цены на сливочное и подсолнечное масло, крупы, молоко. И это только начало.

Комитет по товарному рынку Екатеринбурга уже активизировал работу по контролю за ростом цен на продовольственные товары. Для этого с 7 сентября начнутся проверки местных производителей. Первый на очереди — Чкаловский район.

«Нам важно выяснить, где растет цена, и установить причину этого роста», — заявил вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев.

В свою очередь, областное Министерство сельского хозяйства и продовольствия также указывает на опасность влияния на Урал его соседей, а следовательно и перспективу повышения цен.

«На сельхозтоваропроизводителей области будет оказываться существенное давление со стороны соседних регионов, где уровень урожайности из-за засухи значительно ниже, чем в Свердловской области. Учитывая то, что в Челябинской области и Пермском крае погибло порядка 30% посадочной площади, в то время как сама площадь их посадок ниже, чем в Свердловской области, на 20—25%, в перспективе следует ожидать оттока картофеля из нашей области в соседние регионы. Уже сейчас цены сельхозпроизводителей значительно выше прошлого года», — заявил сотрудник министерства Петр Шестаков.
Вернуться в раздел » VIP-консультант
Материалы по теме
26.08.2010 Товаропроизводители: Рост цен на хлеб и молоко в Свердловской области неизбежен

Последствия засухи, охватившей текущим летом Россию, продолжают диктовать ценовую политику на рынке продовольствия в ...

25.08.2010 В Свердловской области отпустили цены на хлеб

Последствия засухи, охватившей текущим летом Россию, продолжают диктовать ценовую политику на рынке продовольствия в ...

12.08.2010 Свердловская область готова заработать на засухе

Производители готовятся поднимать цены на продовольствие, а Правительство ждет денег из Москвы. ...

12.08.2010 Депутат Областной Думы Лев Ковпак: Если засуха не отступит, цены начнут расти в основном на молоко

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. «Я думаю, что, если засуха не отступит, цены начнут расти в основном на молоко, так как ...

12.08.2010 ООО «Шиловское»: У нас не будет убытков в связи с засухой

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. «Мы в этом году еще в июне поняли, что грядет засуха, и не стали засевать зерновые. ...