Новости дня
23.08.2010

ООО «Корпорация здоровья» уличено в продаже пенсионерам физиотерапевтических аппаратов по завышенным ценам

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2010. Мировой суд Кировского района Екатеринбурга рассмотрел гражданское дело о защите прав потребителя по иску пенсионерки к ООО «Корпорация здоровья». Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Пенсионерка просила суд расторгнуть договоры купли-продажи физиотерапевтических аппаратов «Лотос АМ-114», вернуть уплаченные за приборы 9,8 тыс. рублей, а также взыскать с продавцов 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

«Как рассказала потерпевшая, пойти в суд ее заставило нарушение ее потребительских прав. Так, 29 мая 2010 года коммивояжеры из «Корпорации здоровья» наведались в дом, где проживает пенсионерка. Там они собрали пожилых жильцов и инвалидов и предложили купить медицинские приборы, которые якобы исцеляют от всех болезней. При этом обаятельные продавцы уверяли, что «чудо-аппараты» выделены на весь дом по низким льготным ценам — всего 4900 рублей за штуку (стоит отметить, что в аптеках подобные приборы стоят в районе 1400 рублей)», — говорится в сообщении.

Потерпевшая после покупки и использования прибора была вынуждена обратиться к врачу с жалобами на головные боли и головокружение. Врач пояснил, что использовать «Лотос АМ-114» ей нельзя из-за имеющихся у нее заболеваний. Пенсионерка неоднократно обращалась к продавцам с просьбой вернуть ей уплаченные за приборы деньги, однако в «Корпорации здоровья» ее требования игнорировали.

Оценив в совокупности в судебном заседании доказательства, представленные пенсионеркой, суд признал требование о возврате уплаченной за приборы суммы законным и обоснованным и постановил взыскать с ООО «Корпорация здоровья» 9,8 тыс. рублей. Кроме того, продавец обязан будет выплатить пенсионерке 3 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Также суд взыскал с компании 6,4 тыс. рублей штрафа в бюджет Екатеринбурга и 600 рублей госпошлины в доход федерального бюджета.

Стоит отметить, что представитель «Корпорации здоровья» на судебное заседание не явился, хотя о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом и в срок. От директора компании в суд поступило ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела в связи с отсутствием представителя, однако никаких объективных доказательств, подтвердивших уважительность причины неявки в суд, представлено не было. Поэтому ходатайство было признано несостоятельным, и дело было рассмотрено в порядке заочного производства.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.11.2012 ИКТ «УРАЛМЕД» нарушал права потребителей при продаже медицинских аппаратов пенсионерам

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2012. Консультанты ООО «Информационно-консультационный центр «УРАЛМЕД» продали одной из ...

23.11.2012 ООО «Ирбис» оштрафовано за невыполнение договора

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2012. В августе 2012 года одна из жительниц Екатеринбурга заключила с ООО «Ирбис» договор на ...

08.02.2012 Житель Екатеринбурга добился выплаты неустойки и компенсации за неустановленные двери

УрБК, Екатеринбург, 08.02.2012. Специалисты консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и ...

08.10.2010 Роспотребнадзор: Благотворительный фонд «АРД-Континент» продолжает обманывать жителей Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2010. «Благотворительный фонд «АРД-Континент» вновь появился в Свердловской области и ...

25.08.2010 ООО «ТиМ» привлечено к ответственности за нарушение прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. К специалистам по защите прав потребителей Центрального Екатеринбургского филиала ...