Новости дня
17.08.2010

Должностные лица Главного управления МЧС РФ по Свердловской области уличены в сокрытии сведений о доходах и имуществе

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2010. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес представление временно исполняющему обязанности руководителя Уральского регионального центра МЧС России А. Заленскому, в котором поставлен вопрос об ответственности руководства Главного управления МЧС России по Свердловской области за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства.

В ходе проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры в УрФО, вскрыты грубые нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области.

Установлено, что из-за безответственного отношения должностных лиц его кадровой службы к исполнению служебных обязанностей, а также отсутствия должного контроля со стороны руководства в управлении не налажена должная работа по проверке достоверности сведений, представляемых претендентами при поступлении на государственную гражданскую службу.

В результате юрисконсульт юридического отдела при приеме на указанную должность скрыл факт того, что является учредителем и руководителем коммерческого предприятия, продолжая вплоть до настоящего времени совмещать службу с бизнесом.

Вопреки запрету на совместную службу родственников, приказом начальника Главного управления на должность старшего инспектора отделения комплектования кадрового подразделения незаконно назначена родная сестра начальника вышеуказанного отделения.

Проверкой также установлено, что ряд должностных лиц, игнорируя требования законодательства о противодействии коррупции, не представляли сведения о доходах и принадлежащем им имуществе, а отдельные сотрудники Главного управления МЧС сообщили о себе данные, не соответствующие действительности.

Так, начальниками управления гражданской защиты и юридического отдела, а также старшим инспектором отдела государственного пожарного надзора Ленинского района Екатеринбурга до настоящего времени сведения о доходах и принадлежащем им имуществе за 2009 год не представлены.

Главный бухгалтер Главного управления, начальники отдела сводного финансового планирования и финансирования, отдела надзора за пожарной безопасностью на объектах градостроительной деятельности и отдела кадров скрыли сведения о находящихся в собственности (пользовании) жилых помещениях.

Заместитель начальника юридического отдела в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера недостоверно указала доход, полученный по основному месту службы. Подобные нарушения были допущены еще 8 сотрудниками управления.

За исполнением этих требований и устранением выявленных нарушений антикоррупционного законодательства управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
18.03.2011 По результатам прокурорской проверки заместитель начальника управления госпожнадзора УРЦ МЧС РФ Виктор Шангин может лишиться должности

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2011. В ходе проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в УрФО, вскрыты грубые ...

08.09.2010 Прокуратура привлекла к ответственности руководство ГУ МЧС России по Свердловской области за нарушения антикоррупционного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. По требованию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Золотова к ...

11.08.2010 Должностные лица свердловского управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков уличены в сокрытии данных о доходах и имуществе

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2010. В ходе проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в УрФО, вскрыты грубые ...

10.08.2010 Руководство Управления Роспотребнадзора по Свердловской области уличено в слабом контроле за соблюдением антикоррупционного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2010. В ходе проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в УрФО, вскрыты грубые ...

10.08.2010 Главный судебный пристав Свердловской области Азат Салихов будет привлечен к ответственности за недостатки в борьбе с коррупцией

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2010. Руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской ...