Новости дня
12.08.2010

Николай Винниченко: Несмотря на мои требования, должностные лица Свердловской области не приняли дополнительных мер по тушению лесных пожаров

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провел в Ивделе совещание по ситуации, сложившейся в связи с пожарами.

Полпред подчеркнул, что, несмотря на усилия, предпринимаемые федеральными органами власти, органами исполнительной власти в субъектах РФ, входящих в Уральский федеральный округ, пожароопасная обстановка продолжает оставаться сложной, а в ряде субъектов Федерации, прежде всего в Свердловской области, имеет тенденцию к ухудшению.

Напомним, вчера произошла очередная чрезвычайная ситуация, на это раз связанная с уничтожением огнем поселка Вижай. Сгорело 16 жилых домов. Своего крова лишились все жители этого населенного пункта. Напряженная пожароопасная ситуация возникла в районе поселка Бурмантово, в котором проживает 64 человека. По-прежнему не удается справиться с огнем в государственном природном заповеднике «Денежкин Камень». Возникла реальная угроза распространения пожара на село Всеволодо-Благодатное, откуда вынуждены были начать эвакуацию более 300 жителей, среди которых 33 ребенка. Сложная ситуация вокруг деревни Баяновка.

«Несмотря на мои неоднократные требования и указания по неукоснительному исполнению указов и поручений главы государства о необходимости принятия дополнительных мер по тушению лесных пожаров, их предотвращению, ответственные должностные лица соответствующей работы не провели. В результате пострадали люди, нанесен значительный материальный ущерб нашему лесному богатству», — добавил полпред Президента РФ.

Напомним, распоряжением Правительства РФ гражданам для восстановления и строительства жилья, оказания материальной помощи в связи с утратой ими имущества из федерального бюджета выделяется до 100 тыс. рублей каждому. Органам исполнительной власти субъектов Федерации также рекомендовано осуществить дополнительные выплаты в связи с утратой имущества пострадавшим по 100 тысяч рублей. Всего из федерального бюджета для оказания материальной помощи гражданам, лишившимся жилого помещения в результате лесных пожаров, было выделено 5 млрд. рублей.

Обращаясь к участвующим в работе совещания губернатору Свердловской области, руководителю администрации Ивдельского района, Н. Винниченко подчеркнул, что необходимо оперативно рассмотреть вопрос об оказании единовременной материальной помощи пострадавшим от лесных пожаров людям, а также принять меры по улучшению их жилищных условий на период восстановления постоянного жилья.

Полпред заслушал доклады об обстановке и планируемых мерах по тушению пожаров, локализации их последствий, а также недопущению новых очагов возгорания.

По окончании совещания Н. Винниченко встретился с жителями пос. Вижай.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.03.2011 Задолженность перед ликвидаторами лесных пожаров в Свердловской области будет погашена не раньше апреля 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2011. Федеральный бюджет погасит задолженность за работы по тушению лесных пожаров в 2010 ...

13.08.2010 МУГИСО поручено купить жилье для пострадавших от пожара жителей поселка Вижай

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин подписал постановление ...

12.08.2010 О борьбе с пожарами в Свердловской области будет проинформирован Президент РФ Дмитрий Медведев

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает находиться в Северном управленческом округе. Он принял ...

12.08.2010 О ситуации на севере Свердловской области будет проинформирован Президент РФ Дмитрий Медведев

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает находиться в Северном ...

27.02.2010 Субвенции федерального бюджета на тушение лесных пожаров для Свердловской области сокращены до 7,15 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2010. В Свердловской области в 2009 году субвенции федерального бюджета на тушение лесных ...