Новости дня
11.08.2010

Администрация Екатеринбурга: Задымление из-за возгорания торфяников в Верхней Пышме и Берёзовском не повлияло на жизнедеятельность мегаполиса

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2010. На заседании коллегии администрации Екатеринбурга обстановка с лесными пожарами в окрестностях столицы Урала охарактеризована как благополучная по сравнению с той, которая наблюдается на территории Свердловской области, а также в центре страны и в Поволжье, сообщает пресс-служба администрации города.

Лесных пожаров в черте Екатеринбурга нет. В каждом районе города при администрациях действуют специальные штабы, контролирующие ситуацию на местах, поддерживающие связь с федеральными структурами, экологами и оперативно реагирующие на все проявления огненной стихии.

Специалисты в настоящее время успешно ликвидируют торфяные пожары на территории четырех районов Екатеринбурга: Ленинского, Октябрьского, Чкаловского и Железнодорожного. В настоящее время они локализованы.

Наиболее сложная ситуация с воспламенившимися торфяниками наблюдается в Железнодорожном районе, в окрестностях поселка Северка и озера Песчаного, где очаги подземного пожара зарегистрированы на площади 10 гектаров. Для борьбы с ними городские и районные власти направили 140 человек, в том числе профессиональных пожарных, сотрудников специализированных муниципальных предприятий и студентов Уральского государственного лесотехнического университета. В их распоряжении пожарные цистерны, поливомоечные машины и 3 мощных бульдозера.

Как подчеркивают в администрации, пожароопасная ситуация, сохраняющаяся на территории муниципального образования, не повлияла на жизнедеятельность мегаполиса. То задымление, которое наблюдалось в столице Урала на днях, стало следствием возгорания торфяников, расположенных на территории соседних городов: Верхней Пышмы и Берёзовского.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.03.2011 В Екатеринбурге начата подготовка к сезону лесных и торфяных пожаров

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2011. По итогам внеочередного заседания комиссии по обеспечению пожарной безопасности в ...

06.09.2010 В Свердловской области продолжают действовать 10 природных пожаров

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2010. В Свердловской области действуют 10 природных пожаров на площади 69,9 га, в том числе 5 ...

12.08.2010 Расстояние от лесного пожара до поселка Северка под Екатеринбургом составляет 6 км

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. «Площадь возгорания в районе поселка Северка занимает около 10 гектаров. Там идет ...

11.08.2010 Торфяные пожары на территории Екатеринбурга локализованы

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Якоб провел заседание коллегии администрации города Екатеринбурга. ...

09.08.2010 В окрестностях Екатеринбурга зарегистрировано 15 очагов горения торфа

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2010. Около 15 очагов возгорания торфа зарегистрировано в окрестностях Екатеринбурга, ...