Новости дня
10.08.2010

Президент УПН Михаил Дэви: Завышать цены на квартиры продавцам не дает большое число предлагаемых к продаже объектов

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2010. Объем предложения жилья на вторичном рынке Екатеринбурга по базе данных Уральской палаты недвижимости сохраняется в пределах 8,5 тыс. объектов. Цены практически не меняются. На 9 августа 2010 года средняя цена предложения квадратного метра в Екатеринбурге составила 53,1 тыс. рублей за метр. Изменение за четыре недели составило +0,4%, что несколько выше фиксировавшихся до этого корректировок.

«Назвать такую динамику существенной по-прежнему нельзя. Можно констатировать, что рынок остается стабильным, при этом говорить о застое или стагнации не следует, так как активность покупателей сохраняется на высоком уровне», — заявил президент УПН Михаил Дэви.

Наиболее высокая динамика средних показателей за последние четыре недели наблюдалась в центре города. Здесь фиксировался интенсивный рост цен предложения, который превысил 2%. В результате средний показатель на 9 августа поднялся до отметки 72,74 тыс. рублей за кв. метр.

В остальных крупных территориальных сегментах стоимость квартир в последние месяцы меняется мало. Так, в первом, втором и третьем поясах за последние четыре недели каких-либо изменений не наблюдалось вовсе.

Сколько-нибудь заметные изменения фиксируются только в районах четвертого пояса, где с 12 июля цены предложения снизились на 0,6%, причем 0,5% снижения пришлось на последнюю неделю.

В отдельных жилых районах корректировки сегодня также несущественны. В подавляющем большинстве случаев они не превышают +/– 1,5—2% с начала года.

«Что касается объема предложения, то, несмотря на то что в последние полтора месяца он показывает некоторую тенденцию к снижению, число выставленных на продажу квартир остается высоким. Это дает расширенные возможности выбора для покупателей, активность которых сегодня очень высока. В таких условиях большое число предлагаемых объектов создает на рынке конкурентное поле, что препятствует возникновению ажиотажа (как это было в периоды дефицита на рынке) и не дает продавцам завышать цены на свои объекты», — отмечает М. Дэви.

Что касается сроков экспозиции объектов, то они в последние месяцы колеблются в пределах 3—4 месяцев (90—120 дней), что можно считать нормой для текущей ситуации.

«В итоге можно констатировать, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, рынок жилья города начал понемногу оживать. Его нынешнее стабильное состояние выглядит позитивным фактором после прошлогоднего падения. Вероятнее всего, в ближайшие месяцы такое положение сохранится. Предпосылок для падения рынка, впрочем как и для его скорого роста, сегодня не наблюдается», — заключил М. Дэви.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
19.01.2011 Президент Уральской палаты недвижимости Михаил Дэви: Абсолютное значение положительных корректировок цен на рынке крайне несущественно

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. Средняя цена жилой недвижимости на вторичном рынке Екатеринбурга, по данным Уральской ...

17.08.2010 Цены на недвижимость в Екатеринбурге остаются стабильными

Ситуация на рынке жилья в Екатеринбурге остается стабильной. Высокий объем предложения сохраняется в пределах 8,5 тыс. ...

17.08.2010 Президент Уральской палаты недвижимости Михаил Дэви: Ценовые показатели рынка замерли практически на одной точке

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2010. Ситуация на рынке жилья в Екатеринбурге остается стабильной. Высокий объем предложения ...

29.07.2010 Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Екатеринбурга сохраняется на уровне 52,9 тысяч рубля за кв. метр

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2010. Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Екатеринбурга за ...

27.10.2009 Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Екатеринбурга впервые за последний год выросла

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2009. «Средняя цена предложения квартир по Екатеринбургу впервые за последний год не ...