Новости дня
29.07.2010

Свердловская железная дорога в очередной раз уличена в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2010. Свердловское УФАС РФ признало ОАО «Российские железные дороги» в рамках деятельности Свердловской железной дороги виновным в совершении административного правонарушения и назначило штраф в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, 6 апреля 2010 года Управление признало факт нарушения ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги п.4 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Поводом для возбуждения дела явилось заявление ИП Пасмальника В.Л. с жалобой на действия ОАО «РЖД» в части бездействия по открытию железнодорожной станции Геологическая для осуществления грузовых операций с контейнерами.

Свердловское УФАС России, рассмотрев материалы дела, установило экономическую и социальную значимость деятельности ИП Пасмальника В.Л. в части осуществления грузовых операций с контейнерами на ст. Геологическая, что подтверждают неоднократные обращения главы г. Югорска в Свердловскую железную дорогупо вопросу открытия станции Геологическая.

Свердловское УФАС России выявило в действиях Свердловской железной дороги нарушение антимонопольного законодательства, которое выразилось в отказе от исполнения договора на подачу и уборку вагонов на железнодорожный путь необщего пользования ИП Пасмальника В.Л. в части подачи/уборки вагонов для погрузки (выгрузки) грузов в универсальных контейнерах на подъездные железнодорожные пути необщего пользования, примыкающие к железнодорожной ст. Геологическая, а также в уклонении Свердловской железной дороги от совершения действий, необходимых для открытия Федеральным агентством железнодорожного транспорта железнодорожной станции Геологическая Свердловской железной дороги по §8Н Тарифного руководства № 4 (приём и выдача грузов в универсальных контейнерах массой брутто 20 и 24 т на станциях) в связи с обращением ИП Пасмальника В.Л.

Принимая решение по делу, Свердловское УФАС России приняло во внимание те обстоятельства, что Свердловская железная дорога направила ОАО «РЖД» пакет документов для рассмотрения вопроса об открытии ст. Геологическая по §8Н Тарифного руководства № 4, которые ОАО «РЖД» переадресовало с сопроводительным письмом Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта железнодорожная станция Геологическая Свердловской железной дороги - Филиала ОАО «РЖД» открыта по §8Н (приём и выдача грузов в универсальных контейнерах массой брутто 20и 24 т на подъездных путях) Тарифного руководства № 4 на железнодорожных путях не общего пользования, принадлежащих «ИП Пасмальник В. Л.». Предписание не выдавалось.

Таким образом, решением Свердловского УФАС России, установившим факт нарушения Свердловской железной дорогой антимонопольного законодательства, подтверждается наличие события совершенного административного правонарушения, за которое ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги привлечено к административной ответственности.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.03.2011 СвЖД — филиал ОАО «РЖД» оштрафовано за нарушение порядка ценообразования

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2011. Свердловское УФАС РФ привлекло ОАО «Российские железные дороги» в рамках деятельности ...

02.02.2011 Суд подтвердил незаконность отказа СвЖД от исполнения договоров по подаче и уборке вагонов на ст. Геологическая

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2011. Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции о законности решения ...

14.01.2011 Факт ущемления Свердловской железной дорогой интересов ОАО «Оборонснабсбыт» подтвержден судом

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2011. Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской ...

29.10.2010 Факт злоупотребления Свердловской железной дорогой (ОАО «РЖД») доминирующим положением подтвержден в судебном порядке

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2010. Арбитражный суд Свердловской области отказал Свердловской железной дороге в ...

22.06.2010 Свердловское УФАС России признало факт ущемления Свердловской железной дорогой интересов ОАО «Оборонснабсбыт»

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2010. Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «РЖД» в лице Свердловской ...