Новости партнеров
27.07.2010

Генпрокуратура нашла нарушения закона в деятельности СИЗО «Бутырки»

По информации РИА «Новости», после проведенной проверки Генпрокуратура РФ внесла представление директору ФСИН Александру Реймеру с требованием устранить выявленные нарушения закона в деятельности московского СИЗО-2 («Бутырка»), сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

«Надлежащий режим и надзор за поведением арестованных и осужденных не обеспечивается. В пользовании заключенных под стражу лиц находится большое количество запрещенных предметов. Низкий уровень обысковых мероприятий не влияет на поддержание должного правопорядка в следственном изоляторе», — сказала Гриднева.

По ее словам, условия содержания заключенных не соответствуют требованиям закона.
«Стены и потолки в некоторых камерах поражены грибком, имеются отслоения краски и штукатурки, карцеры расположены в подвальном помещении административного здания СИЗО, в них отсутствует естественное освещение. Кровля крыши долгое время не ремонтировалась, из-за этого на потолках и стенах имеются следы протечки воды», — отметила собеседник агентства.

Кроме того, заключенным под стражу и осужденным в «Бутырке» не созданы безопасные условия содержания. Так, режимные корпуса изолятора не оснащены автоматическим пожарно-техническим оборудованием.

РИА «Новости» пока не располагает комментарием руководства СИЗО «Бутырка» и представителей ФСИН.

В настоящее время в российских колониях и тюрьмах содержатся около 750 тысяч человек, 550 тысяч человек состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций. Еще порядка 130 тысяч человек содержатся в СИЗО, ожидая решение суда.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.03.2013 В СИЗО № 1 выявлены нарушения закона о содержании заключенных

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2013. Прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым в ходе проверки выявлены нарушения ...

24.01.2012 Заключенные киргизских колоний массово зашивают рты

Массовая акция протеста, охватившая практически все СИЗО и колонии Киргизии, набирает обороты — еще около 200 человек ...

22.03.2011 24 марта в Бутырке состоится церемония открытия синагоги

24 марта в московском СИЗО N2 («Бутырка») состоится церемония открытия синагоги, сообщили во вторник порталу ...

13.08.2010 Заключенные СИЗО «Бутырка» отравились наркотиками

Официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков сообщил лишь, что пятеро заключенных СИЗО ...

29.05.2009 Якутские заключенные объявили голодовку

Свыше 90 якутских заключенных, отбывающих наказание в СИЗО-1, в четверг объявили голодовку, выражая таким образом ...