Новости дня
01.07.2010

В Свердловской области возбуждено 25 уголовных дел об административных правонарушениях законодательства о банкротстве

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2010. Прокуратура Свердловской области по поручению заместителя Генпрокурора РФ Юрия Золотова провела проверку исполнения законодательства о банкротстве. Так, выявлены нарушения, связанные с неисполнением руководителями организаций обязанности по обращению в суд с заявлением о признании банкротом, когда такие основания имеются. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В частности, за невыполнение указанных требований в ООО «Швейник» красноуфимский межрайонный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве) в отношении директора предприятия. На момент проверки общество хозяйственной деятельности не осуществляло и имело задолженность по уплате налогов и сборов на сумму свыше полумиллиона рублей.

Как отмечают в надзорном органе, в ходе проверок выявляются факты воспрепятствования деятельности арбитражных управляющих.

Так, прокуратурой Кировского района Екатеринбурга при проведении проверки в ООО «Квант Е» установлено, что директор предприятия в установленные сроки не обеспечил передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. По факту выявленных нарушений прокурор Кировского района Екатеринбурга возбудил дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Квант Е».

Кроме того, как отмечают в областной прокуратуре, ряд конкурсных управляющих не принимают достаточных и необходимых мер, направленных на возврат имущества должника, а также на обеспечение его дальнейшей сохранности. Так, в ходе проверки ФГУП ОИУ № 2 ГУФСИН России по Свердловской области установлено, что конкурсным управляющим еще в апреле 2009 года в аренду передано сельскохозяйственное имущество, однако оплата по договору (100 тысяч рублей в месяц) в пользу должника не поступала. По данному факту прокурор Ивделя внес представление об устранении нарушений закона конкурсному управляющему.

Прокуратура Кировского района потребовала от следственных органов дать уголовно-правовую оценку действиям руководства ООО «Альфа-строй», где в период введения процедуры наблюдения было отчуждено имущество на сумму более 2 млн. рублей.

Всего по результатам проверки исполнения законодательства о банкротстве прокурорами возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, внесено 21 представление об устранении нарушений закона, объявлено 8 предостережений, вынесено 3 постановления о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
11.02.2013 Руководство ООО «Авто-Кор» оштрафовано за нарушение антикоррупционного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2013. В деятельности руководства ООО «Авто-Кор» (автошкола) выявлены нарушения ...

02.07.2012 Прокуратура Свердловской области выявила около 600 нарушений должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2012. Прокуратура Свердловской области выявила около 600 нарушений при рассмотрении обращений ...

17.01.2012 Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга: ООО «Росавтокредит» имеет признаки несостоятельности

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2012. Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга выявила нарушения законодательства о ...

05.05.2010 В отношении руководства ТСЖ «Щербакова-39» может быть возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2010. В деятельности товарищества собственников жилья «Щербакова-39» выявлены грубые ...

26.04.2010 Прокуратура намерена добиться признания ООО «Швейник» банкротом

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2010. Красноуфимский межрайонный прокурор требует привлечь к административной ответственности ...