Новости дня
21.06.2010

ЖСК «Университетский № 3» уличен в недобросовестной конкуренции

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2010. Свердловское УФАС России признало в действиях ЖСК «Университетский № 3» факт нарушения ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба Свердловского УФАС РФ.

«Нарушение выразилось в недобросовестной по отношению к ТСЖ «Большакова, 75» конкуренции путем участия в собрании по поводу выбора способа управления многоквартирным домом в Екатеринбурге, по ул. Большакова, а также путем направления заявок ресурсоснабжающим организациям на изменение договорных отношений, что в конечном итоге направлено на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке управления многоквартирными домами, противоречит жилищному законодательству и способно причинить убытки конкуренту — ТСЖ «Большакова, 75», — отмечают в антимонопольном органе.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ТСЖ «Большакова, 75», в котором сообщалось о том, что на общем собрании собственниками помещений многоквартирного жилого дома № 75 по улице Большакова для совместного управления и обеспечения эксплуатации жилого дома был выбран способ управления многоквартирным домом — ТСЖ «Большакова, 75». В последующем между ТСЖ «Большакова, 75» и ресурсоснабжающими организациями — ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» и ЕМУП «Водоканал» — были заключены договор энергоснабжения и договор на отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод соответственно. Через пять месяцев ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» и ЕМУП «Водоканал» уведомили ТСЖ «Большакова, 75» о прекращении с ним договорных отношений в связи с тем, что собственниками помещений выбрана иная управляющая компания — ЖСК «Университетский № 3».

Свердловское УФАС России на основании поступившего заявления возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» и ЕМУП «Водоканал» п. 5 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» в части необоснованного отказа от исполнения договора энергоснабжения и договора на отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод. В процессе рассмотрения материалов дела Свердловское УФАС России переквалифицировало состав правонарушения, установив признаки нарушения ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции» в действиях ЖСК «Университетский № 3».

«Свердловское УФАС России, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, установило, что собрание было неправомочно избрать иной способ управления многоквартирным домом, более того, принимать какие-либо решения о ликвидации ТСЖ «Большакова, 75». А вновь созданное юридическое лицо — ЖСК «Университетский № 3» — не вправе было совершать от имени собственников многоквартирного дома действия по направлению заявок на заключение договоров в ресурсоснабжающие организации, поскольку такого поручения они ему не давали», — говорится в сообщении антимонопольного органа.

ЖСК «Университетский № 3» выдано предписание о восстановлении положения, существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства, путем отзыва заявок об изменении договорных отношений, ранее направленных ресурсоснабжающим организациям.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.09.2012 ООО «УК «ДЕЗ» оштрафовано на 100 тыс. рублей за недобросовестную конкуренцию

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2012. 13 сентября 2012 года Арбитражный суд Свердловской области признал законность и ...

11.04.2012 ООО «Фонд Радомир» уличено в недобросовестной конкуренции на рынке управления многоквартирными домами

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2012. Свердловское УФАС России признало ООО «Фонд Радомир» виновным в совершении ...

07.07.2011 Свердловское УФАС оштрафовало МУП «Водоканал» на 100 тыс. рублей за нарушение закона «О защите конкуренции»

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2011. Свердловское УФАС России привлекло МУП «Водоканал» к административной ответственности ...

18.03.2011 Свердловское УФАС РФ: ЕМУП «Водоканал» должно заключить с собственниками жилья в микрорайоне «Европейский» договоры на отпуск воды

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2011. Свердловское УФАС России признало факт нарушения ЕМУП «Водоканал» п. 5 ч. 1 ст. 10 ...

04.08.2010 Незаконность действий ЖСК «Университетский № 3» по управлению многоквартирным домом по улице Большакова, 75, подтверждена судом

УрБК, Екатеринбург, 04.08.2010. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования ТСЖ «Большакова 75» к ЖСК ...