Обзор прессы
18.05.2010

«Коммерсантъ» и Сергей Антонов: Андрею Беседину готовят палату

В Уральской торгово-промышленной палате (УТПП) может смениться руководитель. Как стало известно „Ъ”, вопрос об отставке президента палаты Юрия Матушкина планируется внести в повестку ближайшего заседания правления УТПП. Кандидатом в его преемники называют гендиректора ЗАО «ТПО „Уралпромоборудование”» Андрея Беседина. Основная причина смены руководства — недовольство работой УТПП обладминистрации.

О предстоящей смене руководства УТПП „Ъ” рассказали сразу несколько источников, близких к правлению торгово-промышленной палаты. По их словам, 19 мая должно состояться заседание правления, на котором планируется рекомендовать общему собранию членов УТПП рассмотреть вопрос о прекращении полномочий действующего президента палаты Юрия Матушкина. «Есть два варианта его отставки. Первый предполагает, что Матушкин может проработать до января, а потом оставить свой пост. Второй — он сразу подает в отставку, а взамен получает, например, пост почетного президента или советника, а все оперативное руководство палатой должно перейти к новому президенту. Пока активно обсуждается второй вариант, нам хотелось бы сохранить Юрия Матушкина в палате, в которой он проработал 20 лет», — рассказал один из собеседников „Ъ”.

Негосударственная некоммерческая организация «Уральская торгово-промышленная палата» создана в 1959 году. На сегодняшний день объединяет около 700 предприятий Свердловской области. УТПП входит в структуру Торгово-промышленной палаты России, одновременно являясь ее учредителем. В соответствии с законом «О торгово-промышленных палатах в РФ» осуществляет взаимодействие предпринимателей с органами власти для развития экономики страны, курирует внешнеторговую деятельность уральских предприятий, выдает сертификаты для товаров, идущих на экспорт.

По словам другого источника „Ъ”, знакомого с ситуацией в УТПП, инициатором кадровых перестановок выступает губернатор Свердловской области Александр Мишарин, которого не устраивает низкая активность работы промышленной палаты с областными программами и проектами регионального правительства. «Для губернатора важно сменить руководство в УТПП, чтобы контролировать палату, объединяющую большинство предприятий области», — говорит источник „Ъ”. Другой источник утверждает, что в вину господину Матушкину ставятся и низкие показатели по выставочно-ярмарочной деятельности: «Уральская торгово-промышленная палата находится на третьем месте среди 174 ТПП по объему операций и сделок, но по выставочно-ярмарочной деятельности — всего на 57, пропустив вперед муниципальную ТПП Нижнего Тагила (34 место), возможности которой явно ниже, чем у областного отделения. Кроме того, практически не видно работы по участию ТПП в инвестиционных форумах и выставках». С ним соглашается и президент союза предприятий малого бизнеса Анатолий Филиппенков: «Уральская палата могла бы быть влиятельной структурой, но ее потенциал полностью не используется. Например, в июле будет большая выставка „Иннопром-2010”, приуроченная к визиту в Екатеринбург президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель. Это отличный шанс для наших компаний, но ТПП отстранилась от этого мероприятия и практически не принимает участия в подготовке и организации выставки».

Впрочем, в обладминистрации причастность к кадровому вопросу в УТПП отрицают. «Кадровые решения в Торгово-промышленной палате — это компетенция самой палаты, губернатор и правительство области не имеют к этому отношения», — отметил заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Сотсков.

Связаться с самим Юрием Матушкиным вчера не удалось — в его приемной сообщили, что он находится в командировке. В отделе по работе с членами палаты и информационному обеспечению уральской ТПП вчера заявили, что официальных документов об отставке Юрия Матушкина нет. «Мы не подтверждаем эту информацию. Никаких перестановок нет, Юрий Петрович (Матушкин. — „Ъ”) работает. Даже, если вдруг вопрос о его отставке будет поднят, мы готовы Юрия Петровича поддержать», — заявила вчера начальник отдела Наталья Мехонцева. Стоит отметить, что в правлении наряду со сторонниками отставки господина Матушкина есть и те, кто еще не определился со своей позицией. «Пока перевес не понятен, хотя открытого противостояния нет», — утверждает собеседник „Ъ”.

Между тем, самым вероятным преемником господина Матушкина считается генеральный директор ЗАО «ТПО „Уралпромоборудование”» Андрей Беседин, чью кандидатуру лоббирует свердловский министр промышленности и науки Александр Петров. Сам господин Беседин вчера не подтвердил, но и не опроверг информацию о поступившем ему предложении.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
16.06.2011 Президентом Уральской торгово-промышленной палаты избран Андрей Беседин

Конференция Уральской торгово-промышленной палаты единогласно избрала Андрея Беседина на должность президента. Ранее ...

01.03.2011 Юрий Матушкин вновь сохранил должность президента Уральской торгово-промышленной палаты

В Екатеринбурге завершила свою работу внеочередная конференция Уральской торгово-промышленной палаты, в ходе которой ...

01.03.2011 Юрий Матушкин сохранил должность президента Уральской торгово-промышленной палаты

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. В Екатеринбурге завершила свою работу внеочередная конференция Уральской ...

17.01.2011 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: Президент остался в палате

Свердловским властям не удалось сменить руководство Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП). Как стало известно ...

21.05.2010 «Коммерсантъ», Сергей Антонов и Мария Плюснина: Палату не сдал

«Мягкая смена власти» в Уральской торгово-промышленной плате (УТПП) не состоялась. Как стало известно „Ъ“, на заседании ...