Новости дня
12.05.2010

ЗАО «Уральские электрические сети» уличено в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2010. Свердловское УФАС России признало в действиях ЗАО «Уральские электрические сети» нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского УФАС РФ.

Напомним, основанием для возбуждения дела в отношении ЗАО «Уральские электрические сети» послужило заявление гражданина, проживающего в частном доме, с требованием проверить на соответствие антимонопольному законодательству действия (бездействие) ЗАО «Уральские электрические сети».

В своем обращении заявитель пояснил, что направил в адрес ЗАО «Уральские электрические сети» заявку на технологическое присоединение его энергопринимающего устройства максимальной мощностью до 15 кВт включительно, которое используется для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Свердловское УФАС России установило, что ЗАО «Уральские электрические сети» был нарушен установленный п. 15 Правил технологического присоединения 30-дневный срок направления заявителю проекта договора на технологическое присоединение и технических условий, являющихся неотъемлемым приложением к договору.

Кроме того, ЗАО «Уральские электрические сети» направило заявителю письмо, согласно которому для получения технических условий заявителю необходимо выполнить работы по переносу забора своего участка от трансформаторной подстанции ТП 6540 на расстояние не менее 3 метров, которое в ходе рассмотрения антимонопольным органом дела было отменено.

Таким образом, как сообщают в Свердловском УФАС, технические условия были выданы заявителю по прошествии 102 дней в нарушение Правил технологического присоединения.
Свердловское УФАС России признало в действиях ЗАО «Уральские электрические сети» нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» и ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

«Нарушение выразилось в навязывании заявителю услуг и обязательств, не предусмотренных Правилами технологического присоединения при выдаче технических условий, в частности выполнения работ по переносу забора с земельного участка, принадлежащего заявителю, и в отказе (нарушении сроков) выдачи технических условий», — отмечают в антимонопольном органе.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
23.07.2012 ООО «Спецэлектромонтаж» направило жалобу в Свердловское УФАС о нарушении ОАО «МРСК Урала» закона о защите конкуренции

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2012. ООО «Спецэлектромонтаж» направило жалобу в Свердловское УФАС России о нарушении ОАО ...

18.11.2010 ЗАО «Топливно-энергетический комплекс Уральского региона» уличено в незаконном ограничении энергоснабжения в Алапаевске

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2010. Свердловское УФАС России признало факт нарушения ЗАО «Топливно-энергетический комплекс ...

16.09.2010 Согласованность действий ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК» при технологическом присоединении подтверждена судом

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2010. Апелляционный суд признал законным решение Свердловского УФАС России по делу, ...

19.07.2010 Законность признания ОАО «МРСК Урала» и ОАО «РСК» нарушителями Закона о защите конкуренции подтверждена Арбитражным судом Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2010. Арбитражный суд Свердловской области признал решение Свердловского УФАС России о ...

18.03.2010 ОАО «Тюменьэнерго» ликвидирует филиалы

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2010. ОАО «Тюменьэнерго» приступило к ликвидации своих территориальных представительств. ...