Новости дня
12.05.2010

ЗАО АКБ «Фора-Банк» оштрафовано за нарушение законодательства при рекламе вклада «Золотой стандарт»

УрБК, Москва, 12.05.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала ЗАО АКБ «Фора-Банк» на 50 тыс. рублей за нарушение законодательства о рекламе.

Напомним, 17 марта 2010 года ФАС признала банк нарушившим пункт 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

По сообщению ведомства, нарушение выразилось в распространении рекламы вклада «Золотой стандарт» посредством рекламных буклетов в 2009 году в подразделениях банка. В рекламе отсутствует одно из условий вклада — размер комиссии за выдачу со счета клиента денежных средств, поступивших в безналичном виде, влияющий на сумму расходов, которые понесут вкладчики, при указании иных условий вклада.

В рекламном буклете под заголовком «Мультивалютный вклад Фора — Золотой стандарт» сообщались такие условия, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, как процентные ставки, сроки вклада, порядок выплаты процентов при досрочном расторжении договора банковского вклада.

Как следует из договора срочного банковского вклада «Золотой стандарт», банк вправе удерживать со счетов по вкладам в безакцептном порядке комиссионное вознаграждение за предоставляемые им услуги. Размер комиссионного вознаграждения устанавливается действующими тарифами банка.

При этом в тарифах комиссионного вознаграждения по обслуживанию депозитных счетов физических лиц в валюте РФ и в иностранной валюте указана комиссия за выдачу со счета клиента денежных средств, поступивших в безналичном виде по договору банковского вклада при досрочном его расторжении. Данная комиссия составляет 1% от суммы выдачи в рублях, а в случае выдачи суммы в иностранной валюте взимается комиссия, действующая на день совершения операций.

В рекламе указывается порядок выплаты процентов при досрочном расторжении договора, однако не указываются размеры комиссий за выдачу со счета клиента денежных средств, поступивших в безналичном виде. Между тем эта комиссия влияет на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся этой услугой лица, отмечается в сообщении ФАС РФ.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.11.2012 ФАС России признала рекламу ОАО «Бинбанк» ненадлежащей

УрБК, Москва, 12.11.2012. ФАС России 1 ноября 2012 г. признала ненадлежащей рекламу вкладов «Максимальная высота», ...

16.08.2012 ФАС России оштрафовала ЗАО «Райффайзенбанк» за рассылку SMS без согласия абонентов

УрБК, Москва, 16.08.2012. Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ЗАО «Райффайзенбанк» на 100 тысяч рублей за ...

30.10.2009 ОАО «Банк «Монетный дом» внесло изменения в линейку депозитов для частных лиц

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2009. ОАО «Банк «Монетный дом» внесло изменения в линейку депозитов для частных лиц. Введен ...

06.05.2009 В ОАО «Русь-Банк-Урал» продолжает действовать программа потребительского кредитования физических лиц «Вклад + Кредит»

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2009. С 1 апреля 2009 года в ОАО «Русь-Банк-Урал» действует программа потребительского ...

11.01.2009 Вступила в действие программа для вкладчиков ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» «С любимыми вкладчиками не расстаемся»

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2009. ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» специально для своих вкладчиков ...