Новости дня
05.05.2010

Роспотребнадзор по Свердловской области забраковал в магазине «Пятерочка» 2,65 тонны продукции

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2010. Роспотребнадзор по Свердловской области забраковал в магазине «Пятерочка» на Тбилисском бульваре около 2,6 тонны продукции.

В ходе проверки выяснено, что куры гриль вырабатывались и реализовывались через торговую сеть без санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию. Отсутствовали также технико-технологические карты по приготовлению и лабораторные исследования. Продавцы работают с сырой и готовой продукцией, что создает угрозу здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Нарушается также и температурный режим хранения готовой куры гриль: продукция выставлена поверх охлаждаемой витрины, по нескольку часов хранится вне холодильного оборудования. На вырабатываемых в магазине курах гриль не указывается срок годности продукта.

Предприятие торговли не обеспечено достаточным количеством холодильного оборудования: отсутствует выделенное место для хранения забракованной продукции, охлаждаемая камера для хранения овощей, холодильное оборудование для хранения колбас, сыров перед расфасовкой и выкладкой продукции, хранения сырого охлажденного полуфабриката для куры гриль.

Нарушаются правила товарного соседства при хранении продуктов: в морозильной камере для сырой замороженной продукции хранится совместно доброкачественная продукция и недоброкачественная забракованная продукция, подготовленная к возврату поставщикам. Обнаружено совместное хранение сырой и готовой к употреблению продукции.

В магазине отсутствует необходимый набор складских помещений. В производственном коридоре вне складских помещений осуществляется складирование фруктов, овощей, муки, крупы, кетчупов, соков, куриных яиц, алкогольной продукции. В непосредственной близости от пищевых продуктов хранятся непродовольственные товары.

В гастрономическом отделе торгового зала реализуется продукция с истекшим сроком годности. В овощном отделе реализуется продукция, недоброкачественная по внешнему виду, с признаками гниения, плесени.

Во время проведения проверки в торговом зале гастрономического отдела продавцом осуществлялась перефасовка ранее расфасованных сыров и ставилась новая дата расфасовки на сыре. Также обнаружено, что продукция, расфасованная в магазине, с коротким сроком годности, реализуется в течение нескольких дней торговли, что противоречит требованиям Правил продажи отдельных видов товаров. В магазине допущена продажа расфасованной продукции без информации о сроке годности.

В обороте находятся пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности на конкретную партию продукции, не имеющие документов изготовителя. В магазине реализуется продукция животноводства без документов, не представлено ветеринарное свидетельство.

В магазине не проводилась ежемесячная генеральная уборка с дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря. Неубранной содержалась и площадка для временной парковки автотранспорта рядом с магазином. Контейнер для сбора мусора и пищевых отходов установлен в непосредственной близости от магазина и от рядом расположенного жилого дома, что противоречит требованиям санитарных правил.

По выявленным нарушениям законодательства приняты меры административного воздействия в отношении должностных лиц ООО «Урал-ритэйл» в виде штрафов. В Федеральный суд Чкаловского района Екатеринбурга направлены материалы на приостановление выработки и реализации в магазине куры гриль.

При проверке в магазине забраковано 29 партий продукции общим весом 2,65 тонны.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.07.2014 ООО «Т-МОЛ» оштрафовано за нарушения санитарного законодательства в магазине продуктов

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2014. Южным екатеринбургским отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской области ...

05.08.2013 Директор магазина «Пятерочка» в Нижнем Тагиле оштрафована за нарушения санитарного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2013. Специалисты Нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области ...

20.12.2011 В Екатеринбурге в магазине «Пятерочка» выявлена молочная продукция с истекшим сроком годности

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2011. На торговых прилавках магазина «Пятерочка» по ул. Бажова, 191 обнаружена молочная ...

08.09.2010 В Екатеринбурге из оборота магазина «Купчиха» (ООО «Ива-1») изъято более 65 кг некачественной продукции

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. При проведении плановой проверки в отношении ООО «Ива-1» в магазине «Купчиха», ...

19.07.2010 Деятельность ООО «Арго» приостановлена из-за нарушения санитарных норм сроком на 90 суток

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2010. Решением Чкаловского Федерального суда деятельность закусочной «Арго» (ООО «Арго») ...