Новости партнеров
05.05.2010

Сомалийские пираты атаковали «Московский университет»

Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» идет на помощь российскому танкеру «Московский университет», атакованному пиратами в восточной части Аденского залива, сообщил РИА «Новости» источник в военно-морских силах региона.

По его данным, нападение произошло около 8.00 мск, когда танкер с 86 тысячами тонн сырой нефти следовал из Красного моря в Китай. Пираты атаковали судно в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. На борту находится 23 члена экипажа, все граждане России.

«Капитан судна, до того как связь с танкером прервалась, успел проинформировать о нападении коалиционные военно-морские силы в регионе. Ему удалось установить прямую связь с российским военным кораблем «Маршал Шапошников», который в данный момент следует по направлению к танкеру , - сказал собеседник агентства.

По его словам, капитан успел передать по радиосвязи, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру и открыли огонь из автоматического оружия.

Экипажу идущего под либерийским флагом танкера удалось своевременно обнаружить пиратов, по заранее отработанным схемам экипаж подготовился к возможной атаке и в целях предотвращения захвата судна осуществлял маневрирование, сообщил источник РИА «Новости».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.05.2010 Моряки с танкера «Московский университет» прилетели в Краснодар

В Краснодар прилетели моряки экипажа освобожденного от пиратов танкера «Московский университет», сообщает «Газета.Ru». ...

14.05.2010 Сомалийские пираты освободили британский танкер

Сомалийские пираты отпустили британский танкер St.James Park, захваченный 28 декабря прошлого года у берегов Сомали, с ...

07.05.2010 Захваченные в плен российскими моряками назвали себя пленными

Люди, захваченные российскими моряками при освобождении танкера «Московский университет», заявили, что они не пираты, а ...

06.05.2010 Захватившие «Московский университет» пираты задержаны

Танкер «Московский университет» с российским экипажем, захваченный в среду пиратами к востоку от Аденского залива, ...

05.05.2010 Танкер компании «Новошип» атакован сомалийскими пиратами

Как сообщает «Коммерсант», сомалийские пираты атаковали танкер «Московский университет», принадлежащий компании ...