Новости партнеров
07.04.2010

Россия поможет Словакии в создании «Циклотронного центра»

Россия и Словакия подписали девять соглашений о сотрудничестве по итогам переговоров президентов Дмитрия Медведева и Ивана Гашпаровича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сопредседатели Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Словакии Любомир Ягнатек подписали два меморандума: о взаимопонимании по созданию в Словакии совместного научно-исследовательского предприятия «Циклотронный центр» и о взаимопонимании между Министерством энергетики и Министерством экономики о сотрудничестве в газовой сфере, пишет NEWSru.com.

Еще четыре документа подписали компании двух стран. Так, компания «Российские железные дороги» и «Татравагонка» намерены вести научно-техническое сотрудничество, а также заключили соглашение о создании условий для организации совместного предприятия по проектированию и производству грузовых вагонов.

Общество «Вагоностроение» и «Татравагонка» подписали Соглашение о создании совместного предприятия по производству платформ сочлененного типа и универсальных крытых вагонов. Компания «ТВЭЛ» и «Словацкие электростанции» подписали рамочный контракт на поставку ядерного топлива для третьего и четвертого блоков АЭС «Моховце» и оказания сопутствующих услуг.

Президент Словакии Иван Гашпарович ранее назвал энергетическую сферу «ключевой во взаимодействии России и Словакии». «С другой стороны и мы хотим быть в максимальной мере корректными, поэтому основой нашего подхода к вопросу энергетической безопасности Европы является равная безопасность для производителя, транзитера-перевозчика и потребителя энергетического сырья», - сказал он.

Россия поставляет в Словакию около 6 миллионов тонн нефти в год и более 6 миллиардов кубометров природного газа, а также ядерное топливо, напоминает РИА «Новости». Поставки практически полностью покрывают словацкие потребности.

Словакия играет важную транзитную роль на пути российского экспорта углеводородов в Европу - через нее транспортируются более 50 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Сейчас в разработке находится ряд масштабных совместных проектов, включая участие российских организаций в достройке 3-го и 4-го блоков словацкой АЭС «Моховце», строительство новых мощностей на площадке АЭС «Ясловске Богунице», выводе из эксплуатации ее старых блоков, развитие инфраструктуры обеспечения словацких потребителей газом и нефтепродуктами.

ОАО «ТВЭЛ»(входит в «Атомэнергопром») и АО «Словацкие электростанции» (Slovenske Elektrarne, эксплуатирует генерирующие мощности Словакии) заключили контракт на поставку ядерного топлива для третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Моховце».

Атомные электростанции в Словакии построены на основе российских технологий легководных реакторов. В соответствии с Межправительственными соглашениями, заключенными между СССР и ЧССР, по российским проектам в Словакии были построены и эксплуатируются АЭС «Богунице» мощностью 1760 МВт (четыре энергоблока ВВЭР-440) и АЭС «Моховце» мощностью 880 МВт (два энергоблока ВВЭР-440). Доля атомной энергетики в общем энергобалансе Словакии составляет 57,2%.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.05.2014 Словакия готовит трассу для реверсных поставок газа на Украину

Словакия готовит трассу для реверсных поставок газа на Украину, заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак ...

23.04.2014 Россия и Евросоюз планируют провести переговоры по вопросам газа

Представители России и Евросоюза планируют вскоре встретиться для обсуждения газовых вопросов, дата этой встречи пока ...

09.04.2014 На антироссийском митинге в Тбилиси по ошибке сожгли флаг Словакии

В Тбилиси во время митинга в память жертвах событий 9 апреля 1989 года сожгли флаг Словакии. Как сообщает «Лента.ру», ...

07.11.2012 Проектирование первой АЭС Вьетнама начнется в следующем году

Проектирование первой Вьетнамской АЭС начнется в 2013 году. Сейчас все геологические работы уже выполнены, сообщает РИА ...

22.06.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин намерен рассмотреть возможность утилизации атомных отходов из Словакии

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел рабочую встречу с Чрезвычайным ...