Статьи
06.04.2010

КПРФ раскололась о свердловскую Облдуму

Решена последняя кадровая интрига в свердловской Областной Думе нового созыва. Депутаты закончили формирование президиума, расширив его дополнительным вице-спикером.

В сегодняшней повестке дня, помимо рабочих законодательных вопросов, значилось избрание двух заместителей председателя Облдумы (первым зампредом на прошлом заседании был избран Наиль Шаймарданов). Изначально планировалось, что на эти должности будут предложены единоросс Анатолий Сухов и член фракции КПРФ Владимир Коньков. Однако уже после выборов о своем желании стать вице-спикером заявил коммунист Владимир Краснолобов, и до последнего не было известно, кого из них официально предложит председатель Облдумы Елена Чечунова.

Заседание свердловской Облдумы спикер Елена Чечунова начала с вручения депутатских корочек
Заседание свердловской Облдумы спикер Елена Чечунова начала с вручения депутатских корочек

Спикер начала заседание с приятного — вручения депутатских корочек и значков. Народные избранники степенно забирали из рук спикера свои документы, и только Владимир Коньков с удовлетворением отметил: «Толстенькая какая», имея в виду обложку удостоверения.

После минуты молчания в память о погибших при теракте в московском метро Елена Чечунова приступила к выдвижению кандидатур на должности своих заместителей. Начала с простого — Анатолия Сухова, бывшего железнодорожника (сейчас эта профессия особенно в моде).

«Я долгое время работал на железной дороге, — начал рассказ о себе Анатолий Сухов. — Остановлюсь на том времени, когда работал в профсоюзе железнодорожных работников».

Затем депутат долго рассказывал о своих достижениях, рабочих навыках и заслугах, словно зачитывал собственное резюме.

Депутат Анатолий Сухов, претендуя на пост вице-спикера, похвастался своим железнодорожным прошлым
Депутат Анатолий Сухов, претендуя на пост вице-спикера, похвастался своим железнодорожным прошлым

В поддержку коллеги выступили единоросс Асхат Масаев и коммунист Андрей Альшевских. В итоге Анатолий Сухов был избран 22 голосами из 26 присутствующих.

Елена Чечунова предложила выбрать Владимира Краснолобова заместителем председателя Облдумы
Елена Чечунова предложила выбрать Владимира Краснолобова заместителем председателя Облдумы

На должность третьего вице-спикера Елена Чечунова предложила Владимира Краснолобова. Тот, выйдя к трибуне, поблагодарил ее за поддержку, намекнув, что решение далось нелегко, и пообещал работать во имя консолидации всех оппозиционных сил.

Владимиру Краснолобову пришлось участвовать во внутрипартийных дискуссиях прямо на заседании Облдумы
Владимиру Краснолобову пришлось участвовать во внутрипартийных дискуссиях прямо на заседании Облдумы

«Для каждой партии важен вопрос дисциплины. У нас есть решение секретариата ЦК КПРФ о выдвижении другого кандидата, а вы идете вразрез с партийным решением», — начал подливать масла в огонь Евгений Артюх, вставший на сторону Владимира Конькова.

Впрочем, Владимиру Краснолобову было чем ответить оппонентам — на его стороне депутаты Георгий Перский и Андрей Альшевских, то есть большинство фракции, и решение обкома партии.

«Решением свердловской организации было решено поддержать меня, у нас письменный ответ и от Георгия Перского. Необходимо считаться с областной организацией, а то, что нам предстоит серьезный разговор с президиумом ЦК, — это уже другой вопрос», — втянулся в партийную дискуссию Владимир Краснолобов.

Его попытался остановить депутат от ЛДПР Юрий Баланов. Правда, эффект получился обратный — в дискуссию включился и сам Владимир Коньков.

«Как вы сможете отстаивать интересы единой оппозиции, если вы внутри партии договориться не можете? То, что партдисциплина рассматривается на заседании Думы, этого, пожалуй, и на федеральном уровне не было», — возмутился Юрий Баланов.

Владимир Коньков уже не скрывает своей неприязни к тёзке Краснолобову
Владимир Коньков уже не скрывает своей неприязни к тёзке Краснолобову

И тут Коньков не выдержал: «А как вы планируете в дальнейшем исполнять партийные решения, если уже сейчас вступаете в должность с их нарушением?» — уже совершенно не сдерживая неприязни, обратился к Краснолобову Владимир Коньков.

«Вот когда вы начнете нести ответственность за свои слова, тогда я и начну отвечать на ваши вопросы», — на что-то намекнул в ответ Владимир Краснолобов.

Во избежание более горячих споров Елена Чечунова предложила побыстрее проголосовать за кандидатуру третьего вице-спикера. Результат: 19 депутатов проголосовали за Краснолобова, 3 — против, 2 — воздержались и еще 2 вообще не стали голосовать.

Еще вчерашние соратники по партии (слева направо: Евгений Артюх, Владимир Коньков, Владимир Краснолобов и Андрей Альшевских) сегодня не желают даже сидеть рядом
Еще вчерашние соратники по партии (слева направо: Евгений Артюх, Владимир Коньков, Владимир Краснолобов и Андрей Альшевских) сегодня не желают даже сидеть рядом

На этом формирование кадровой структуры свердловской Областной Думы завершилось. Теперь депутаты могут приступить к осуществлению своих прямых обязанностей — законотворчеству. Коммунистам пока придется совмещать думскую работу с внутрипартийными распрями — Владимиру Краснолобову вместе со своими сторонниками предстоит объясняться с федеральным бюро КПРФ.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.04.2010 Заместителем председателя свердловской Областной Думы избран Анатолий Сухов

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Заместителем председателя свердловской Областной Думы избран представитель «Единой ...

26.03.2010 «Областная газета» и Леонид Поздеев: Определились со структурой, избрали руководителей

Вчера в здании Законодательного Собрания Свердловской области продолжила свою работу областная Дума. Были избраны ...

25.03.2010 Предприниматели Лев Ковпак и Илья Гаффнер вошли в состав Комитета по бюджету, финансам и налогам свердловской Областной Думы

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2010. Депутаты свердловской Областной Думы распределились по комитетам. По предварительной ...

23.03.2010 Новым депутатам Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области вручены мандаты

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. В Екатеринбурге Избирательная комиссия Свердловской области провела торжественное ...

22.03.2010 Депутатами свердловской Областной Думы стали Елена Чечунова, Лев Ковпак, Елена Трескова, Владимир Камский, Анатолий Сухов и Максим Иванов

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2010. Менее чем за сутки до первого заседания нового состава Областной Думы региональное ...