Статьи
26.03.2010

Объединение часовых поясов Урала и Сибири снизит рождаемость

Уральские ученые и врачи слабо представляют себе механизмы и последствия объединения часовых поясов. Накануне Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением перевести в единое временное пространство Урал и Сибирь. Правда, в чью пользу и когда будет проходить реформа, пока неизвестно. Неясны и последствия этого мероприятия.

В Екатеринбурге лишь пытаются предположить, чем обернется объединение часовых поясов для разных категорий населения. Заместитель главного врача станции скорой помощи Екатеринбурга Александр Бушуев, директор по оптовому рынку и технологической поддержке ОАО «Свердловэнергосбыт» Олег Молчан и ученый-социолог и демограф, ведущий научный сотрудник института экономики УрО РАН Александр Кузьмин поделились своими прогнозами в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Заместитель главного врача станции «скорой помощи» Екатеринбурга Александр Бушуев,  директор по оптовому рынку и технологической поддержке ОАО «Свердловэнергосбыт» Олег Молчан и ученый-социолог и демограф,  ведущий научный сотрудник института экономики УрО РАН  Александр Кузьмин рассуждают о последствиях манипуляции со временем
Заместитель главного врача станции «скорой помощи» Екатеринбурга Александр Бушуев, директор по оптовому рынку и технологической поддержке ОАО «Свердловэнергосбыт» Олег Молчан и ученый-социолог и демограф, ведущий научный сотрудник института экономики УрО РАН Александр Кузьмин рассуждают о последствиях манипуляции со временем

Кроме того, эксперты оценили негативные последствия перехода на зимнее и летнее время. Очередной перевод стрелок запланирован в ночь с 27 на 28 марта.

Похоже, что исследований на тему объединения часовых поясов пока никто не проводил. Все эксперты ссылаются лишь на свои субъективные предположения и надеются, что государство всё же не будет торопиться с решением и просчитает не только позитивные, но и негативные аспекты этого мероприятия.

«Насколько я сам разобрался, эта проблема уходит в область экономики. С другой стороны, это вопрос политический, так как влияет на комфорт каждого человека. Даже если нас объединят с Москвой, то уже удобство в деловых взаимоотношениях будет ощущаться», — заявил Александр Кузьмин, но все-таки предложил не идти по китайскому принципу, где вся страна живет в одном часовом поясе.

Ученый-социолог и демограф,  ведущий научный сотрудник института экономики УрО РАН  Александр Кузьмин
Ученый-социолог и демограф, ведущий научный сотрудник института экономики УрО РАН Александр Кузьмин

С точки зрения энергетиков, объединение поясов позволит сгладить пики потребления в утреннее и вечернее время и поможет более эффективно прогнозировать поставки электроэнергии.

«Необходимо внимательно просчитывать это мероприятие со всех возможных аспектов», — добавил Олег Молчан.

С медицинской точки зрения смена часовых поясов отразится на населении примерно так же, как ежегодно сказывается перевод стрелок.

«Это явление единовременное, поэтому непосредственно в момент объединения это приведет к стрессу. В дальнейшем никакого негативного влияния я не вижу», — отметил Александр Бушуев. Зато демограф Кузьмин определил долгосрочные последствия: смена часового пояса скажется на демографической ситуации в стране.

Заместитель главного врача станции «скорой помощи» Екатеринбурга Александр Бушуев
Заместитель главного врача станции «скорой помощи» Екатеринбурга Александр Бушуев

«Из-за стресса может упасть рождаемость, снизится количество населения в фертильном возрасте. А может, и наоборот», — предположил Александр Кузьмин и хотел было рассказать на эту тему известный анекдот, но осекся, вспомнив о телекамерах.

В ближайшие дни население страны ждет еще один стресс — перевод часов на летнее время. Ежегодное сокращение и продление суток сегодня не выгодно практически никому — для людей это сбой привычного ритма, для бизнесменов — нарушение стабильности, а экономия электроэнергии при этом минимальна. К такому выводу пришли все участники сегодняшней пресс-конференции.

«Экономия при освещении — главная причина перевода часов — для Свердловской области не очень актуальна. Но даже это снижение потребления приводит к сокращению производственных объемов поставщиков энергии, а значит, и налогов в бюджет поступает меньше», — объяснил Олег Молчан, добавив, что и для бизнеса такие изменения ни к чему хорошему не приводят. Вся деятельность сегодня связана с компьютерами и прочей электроникой, которая, в свою очередь, ориентируется на астрономическое время. Любые искусственные изменения времени приводят к сбоям в программных продуктах.

Директор по оптовому рынку и технологической поддержке ОАО «Свердловэнергосбыт» Олег Молчан
Директор по оптовому рынку и технологической поддержке ОАО «Свердловэнергосбыт» Олег Молчан

Более категоричен в своей оценке перевода часов Александр Бушуев. Нарушение режима сразу приводит к стрессу и росту числа пациентов в больницах. Правда, эти последствия длятся всего несколько дней.

«Перевод часов, однозначно, отрицательно сказывается на здоровье. У нас растет число вызовов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Население не готовится к переводу стрелок, и биоритм нарушается. Чтобы подготовиться, необходимо людям с хроническими заболеваниями начать за неделю принимать специальные препараты, прописанные врачом, ложиться пораньше», — считает врач скорой помощи.

Обсуждение негативных последствий манипуляций со временем ведется уже давно. В основном эксперты сходятся во мнении, что перевод часов потерял свою актуальность из-за незначительной экономии. А объединение часовых поясов рассматривается не столько как необходимая мера, сколько как попытка действующей власти оставить свой след в истории.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
08.12.2010 В 2010 году энергопотребление в Свердловской области увеличилось на 3,6%

УрБК, Екатеринбург, 08.12.2010. За 11 месяцев 2010 года объем потребления электрической энергии в зоне деятельности ...

26.03.2010 Коротко о событиях дня

В 9.30 в поселке Кольцово Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятит новое административное здание ...

17.03.2010 С 28 марта в России могут исчезнуть два часовых пояса

Сразу два часовых пояса могут исчезнуть в России с 28 марта, когда страна будет переходить на летнее время: Минпромторг ...

12.11.2009 Дмитрий Медведев предлагает рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность ...

23.10.2009 Коротко о событиях дня

В 11.00 в Центре культуры «Урал» (Екатеринбург, ул. Студенческая, 3) начнется XX внеочередная конференция Свердловского ...