Новости дня
04.03.2010

В ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» начат монтаж оборудования линии отжига Otto Junker

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2010. ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (УГМК) приступило в прокатном цехе к монтажу оборудования установки горизонтального непрерывного отжига особо тонких лент немецкой фирмы Otto Junker (Отто Юнкер), сообщает пресс-служба УГМК. Стоимость линии составляет около 6 млн. евро.


Линия Otto Junker позволит КЗОЦМ производить окончательную обработку полос из меди, латуни и бронзы шириной до 700 мм и толщиной от 0,8 мм до 0,05 мм при максимальной массе отжигаемых рулонов в 5 тонн.


«Оборудование линии отжига в полном объеме поступило на завод в конце 2009 года. Шеф-монтажные работы выполняют специалисты КЗОЦМ совместно с представителями фирмы Otto Junker. Планируется, что окончательный приемочный акт будет подписан в августе текущего года», — сообщил заместитель главного инженера — начальник технического отдела КЗОЦМ Александр Лужбин.


Линия непрерывного отжига внедряется в рамках четвертого, заключительного этапа программы по созданию на КЗОЦМ новейшего технологического литейно-прокатного комплекса. Линия Otto Junker войдет в единый комплекс с введенными в эксплуатацию в июле 2009 года станом «Кварто-160» немецкой фирмы Danieli Frohling и линией резки немецкой фирмы Burghardt+Scmidt.


Напомним, завод начал работы по подготовке площадки под линию отжига в апреле 2009 года. Как отмечают специалисты предприятия, данный процесс отличался высокой степенью сложности, в частности, при строительстве опускных колодцев для накопителей линии, обеспечивающих непрерывность процесса отжига лент. Специфика работ заключалась в том, что строительство двух колодцев (каждый весом около 300 тонн при глубине свыше 10 м) велось в условиях работающего прокатного цеха. При этом важно было не допустить просадки существующего фундамента цеха. Также в связи с тем, что оборудование линии отжига представляет собой крупногабаритные узлы, которые поставлялись на КЗОЦМ в уже собранном виде, в стенах здания цеха были сделаны специальные легко открывающиеся и закрывающиеся проемы для удобства и безопасности загрузки оборудования.


Напомним, что УГМК приступила к реализации программы «Увеличение объемов производства плоского проката» на Кировском заводе ОЦМ в 2004 году. С завершением программы предприятие сможет представить отечественному и зарубежному рынкам продукцию, соответствующую мировым стандартам качества. В первую очередь, это ленты из меди и латуней в различном диапазоне толщины для современных конструкций радиаторов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.03.2010 ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (предприятие перерабатывающего комплекса УГМК) усовершенствовало технологию изготовления медной ленты

УрБК, Екатеринбург, 26.03.2010. ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (предприятие перерабатывающего ...

10.09.2009 ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (ООО «УГМК-Холдинг») выпустило первую промышленную партию особо тонкой фольги

УрБК, Киров, 10.09.2009. ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (КЗОЦМ, предприятие перерабатывающего ...

07.07.2009 ООО «УГМК-Холдинг» завершило второй и третий этапы программы реконструкции Кировского завода ОЦМ

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2009. 9 июля 2009 года ОАО «Кировский завод ОЦМ» (КЗОЦМ, предприятие перерабатывающего ...

28.04.2009 ООО «УГМК-Холдинг» начало работы по внедрению линии непрерывного отжига на Кировском заводе ОЦМ

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2009. ООО «УГМК-Холдинг» начало работы по внедрению современной линии непрерывного отжига на ...

24.02.2009 ООО «УГМК-Холдинг» планирует ввести в строй стан холодной прокатки на Кировском заводе ОЦМ

УрБК, Киров, 24.02.2009. ООО «УГМК-Холдинг» в конце апреля 2009 года планирует ввести в строй стан холодной прокатки на ...