События дня
26.02.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Каменск-Уральский

Каменск-Уральский на целый день стал объектом пристального внимания руководства Свердловской области. Город посетил губернатор региона Александр Мишарин в сопровождении министра строительства Михаила Жеребцова, главы министерства промышленности и науки Александра Петрова и депутата Госдумы Виктора Якимова.


В течение дня делегация заехала в гости к ветерану-новоселу, посетила новый сердечно-сосудистый центр горбольницы № 3 Каменска-Уральского, трубопрокатный цех ОАО «СинТЗ» и пообщалась с хозактивом города. Губернатор успел подарить надежду местным медикам на покупку современной аппаратуры и обнадежить спортсменов: Каменск-Уральский возьмет шефство над одним из видов спорта.




Коммунальщики Каменска-Уральского начали подготовку к приезду губернатора заранее


Коммунальщики Каменска-Уральского начали подготовку к приезду губернатора заранее




Самой эмоциональной стала встреча Мишарина с ветераном, переехавшим недавно в новую квартиру. Раньше пенсионер ютился со взрослыми детьми и женой в 3-комнатной малометражке. С декабря по программе помощи ветеранам бывший зенитчик вместе с супругой переехал в однокомнатную квартиру в новом доме.




Ветеран-новосёл Михаил Медведев


Ветеран-новосёл Михаил Медведев




С самого утра к новоселам Тамаре и Михаилу Медведевым приехал губернатор — подарил новый ЖК-телевизор и поговорил о трудностях пенсионной жизни за чашкой чая. Особых трудностей, как оказалось, у четы Медведевых нет: пенсия на двоих составляет более 35 тыс. рублей, жилье есть, правнуки в детский сад устроены.


Тамара Медведева, как истинная хозяйка, пыталась угостить губернатора домашним холодцом и специально заготовленным коньяком. Но безуспешно. Коньяк Александр Мишарин пригубил, а вот мясное есть не стал.




Губернатор свердловской области Александр Мишарин поздравляет ветерана с новосельем


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поздравляет ветерана с новосельем





«Сейчас пост. Мясо я не буду, а вот яблоко съем, — вежливо отказался от угощений глава области и спросил о насущном: — Сейчас в области траур из-за хоккея, смотрели?» «Нет, мы сериалы смотрим и в карты играем», — не поддержали его пенсионеры.


Следующим пунктом программы значилась городская больница № 3. Здесь губернатор в сопровождении коллег из областного правительства осмотрел сердечно-сосудистое отделение. А главврач больницы Роберт Соловьев всю экскурсию намекал губернатору на необходимость покупки нового аппарата — ангиографа стоимостью 2,5 млн. евро.




Александр Мишарин во время экскурсии по Городской больнице №3 г.Каменска-Уральского


Александр Мишарин во время экскурсии по городской больнице №3 г.Каменска-Уральского





«Чего не хватает вам?» — спрашивал губернатор.


«Ангиографа не хватает», — отвечали ему врачи.


«Ну да, а потом еще всякие штучки нужные появятся. Сколько среднее время лечения?» — парировал А. Мишарин.





Александр Мишарин в кабинете томографии городской больницы №3 г.Каменска-Уральского


Александр Мишарин в кабинете томографии городской больницы №3 г.Каменска-Уральского




«16 дней на койку. Но если будет ангиограф — будет меньше», — не успокаивались медики.
Как позже объяснил Р. Соловьев, ангиограф — это прибор для измерения пульса. Его наличие позволит выявлять множество заболеваний на самой ранней стадии, а значит, и эффект от лечения будет больший.




 Губернатор свердловской области Александр Мишарин, Глава г.Каменска-Уральского Михаил Астахов, Министр здравоохранения свердловской области Аркадий Белявский и депутат Госдумы РФ Виктор Якимов


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, Глава г.Каменска-Уральского Михаил Астахов, Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский и депутат Госдумы РФ Виктор Якимов





И губернатор сдался. Уже в конце дня он заявил журналистам, что поможет с покупкой чудо-агрегата.


«В области нужны 4 таких сердечно-сосудистых центра, в которых может быть оказана эффективная помощь. Потому что, к сожалению, сердечно-сосудистые заболевания — главная причина смертности в регионе», — заявил А. Мишарин.




Александр Мишарин на ОАО «СинТЗ»


Александр Мишарин на ОАО «СинТЗ»




Следом делегация отправилась в зону ответственности министра промышленности и науки Александра Петрова — ОАО «Синарский трубный завод» (входит в состав ОАО «ТМК», принадлежащего Дмитрию Пумпянскому). Здесь губернатора встретили гендиректор холдинга Александр Ширяев и управляющий директор «СинТЗ» Анатолий Брижан.


Пока делегация спешно осматривала горячий цех предприятия, А. Брижан успел рассказать губернатору об инвестиционных проектах. Завод планирует в ближайшее время вложить в производство 5 млрд. рублей. Позднее ожидается еще 2 транша — 1,3 и 1,2 млрд. рублей. «СинТЗ» планирует реализовать совместный проект с ГК «Роснано» по выпуску нержавеющих нанотруб.




Александр Мишарин осматривает проекты биснесменов г.Каменска-Уральского


Александр Мишарин осматривает проекты биснесменов г.Каменска-Уральского




В завершение дня главе региона показали выставку, посвященную перспективным планам развития Каменска-Уральского на 2010—2015 годы. Самыми перспективными оказались планы малого бизнеса, представившего на выставке свои проекты — производство меда, эфирных масел, деревянных поделок и предприятия легкой промышленности.




Александр Мишарин на выставке, посвященной перспективным планам развития г.Каменска-Уральского на 2010-2015 годы


Александр Мишарин на выставке, посвященной перспективным планам развития г.Каменска-Уральского на 2010-2015 годы




А. Мишарин уделил внимание практически каждому бизнесмену. При просмотре экспозиции оживились и другие участники делегации. Министр А. Петров заинтересовался производством эфирных масел.


«Мы не знали, к кому обратиться, чтобы нам помогли наладить производство эфирных масел. В России сейчас этим никто не занимается. Министр вот заинтересовался и дал свою визитку с обещанием помочь», — рассказала журналистам участница выставки.


А вот глава министерства строительства Михаил Жеребцов предпочел раздавать свои визитки не бизнесменам, а журналистам.


«У вас, я смотрю, много удачных фотографий меня. Вот моя визитка, отправьте мне их на e-mail, пожалуйста», — обратился он к одному из фотографов.




Председатель свердловского Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков вручает А.Мишарину подарок


Председатель свердловского Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков вручает Александру Мишарину подарок





В это время глава областного Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков налаживал дружественные связи с А. Петровым и А. Мишариным. Сначала он вручил губернатору непонятный подарок от союза, символизирующий надежды и чаяния малого бизнеса. Глава региона подарок принял, но брать не стал — слишком тяжелый и габаритный. Поэтому А. Филиппенков решил воспользоваться случаем и пофотографироваться со стоящим рядом министром Петровым. Заодно и познакомились.




Анатолий Филиппенков фотографируется с министром промышленности Свердловской области Александром Петровым «на память»


Анатолий Филиппенков фотографируется с министром промышленности Свердловской области Александром Петровым «на память»




На встрече с хозяйственным активом Каменска-Уральского губернатор вновь заговорил о наболевшем — о хоккее. «Сегодня мы проиграли в хоккей. Обидно, позорно», — начал А. Мишарин, и зал одобрительно загудел.


«Мы сегодня пришли к тому, что каждый город должен отвечать за определенный вид спорта. Надо, чтобы в нем разбирались руководители города. Вот вы за какой спорт хотите отвечать? — спросил А. Мишарин главу Каменска-Уральского Михаила Астахова. — За хоккей? Ну, Свердловская область сама будет одной из тех, кто будет отвечать за хоккей. Это я вам точно говорю».


В разговоре с горожанами глава области сделал несколько обнадеживающих заявлений.




А.Мишарин на собрании Городского хозяйственного актива Каменска-Уральского


Александр Мишарин на собрании городского хозяйственного актива Каменска-Уральского





«На ведущих предприятиях области и города не должно быть зарплат ниже среднего. Надо в 2010 году довести среднюю зарплату на предприятии до 20 тыс. рублей, мы об этом уже говорили на СинТЗ. В противном случае на поддержку области они рассчитывать не смогут», — заявил глава региона.


Он также пообещал проблемы предприятиям, не желающим возвращать здания детских садов.


«Я главе города сказал и вам говорю: те предприятия, которые не захотят возвращать детские сады, будут иметь проблемы. Обращаюсь к директорам: если есть деньги, надо вкладывать их в детсады. Мы будем софинансировать», — отметил глава области.


На поддержку со стороны региона могут также рассчитывать и предприниматели в сфере твердых бытовых отходов. А. Мишарин отметил необходимость развивать раздельное хранение ТБО и строительство очистных сооружений.


«Кстати, малый и средний бизнес, это ваша вотчина — займитесь», — отметил он.


Тем временем в адрес губернатора поступало все больше и больше записок с вопросами. Чувствуя, что регламент мероприятия не позволяет ответить всем, А. Мишарин предложил М. Астахову самому ответить на часть, а с остальными разобраться в рабочем порядке. Участники были не против, и глава города взял инициативу на себя.




Министр строительства Свердловской области Михаил Жеребцов и депутат Госдумы РФ Виктор Якимов на собрании городского хозяйственного актива Каменска-Уральского


Министр строительства Свердловской области Михаил Жеребцов и депутат Госдумы РФ Виктор Якимов на собрании городского хозяйственного актива Каменска-Уральского
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Качканар должен специализироваться на горнолыжных видах спорта

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. Качканар должен специализироваться на горнолыжных видах спорта. Такое заявление в ходе ...

02.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Решение проблем моногородов — в развитии малого предпринимательства

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2010. «Решение проблемы моногородов — в развитии малого предпринимательства. Именно поддержка ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Каменск-Уральский — типичный моногород, и наша задача — поддержать производство на его основных предприятиях

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. «Каменск-Уральский — это типичный моногород, и в нынешних экономических условиях наша ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассмотрит вопрос о покупке оборудования для городской больницы № 3 Каменска-Уральского

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе поездки в Каменск-Уральский ...

25.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: На должности министров промышленности, строительства и образования есть очень интересные кандидатуры

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин пообещал определиться с кандидатурами ...