Новости партнеров
17.02.2010

Египет раскроет миру тайну Тутанхамона

Министр культуры Египта Фарук Хосни и глава Совета Захи Хавасс в среду обнародуют результаты ДНК-анализа мумии знаменитого "золотого" фараона Древнего Египта Тутанхамона, которые прольют свет на тайны происхождения и смерти ребенка-царя, умершего более 3 тысяч лет назад, сообщили РИА Новости в пресс-службе Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта.



Сенсационные данные будут озвучены на совместной пресс-конференции в Каирском музее, где выставлены сокровища из гробницы Тутанхамона.



В июне 2009 года Хавасс объявил о начале египетских исследований происхождения Тутанхамона. В лабораторных исследованиях принимали участие египетские ученые Национального исследовательского центра, факультета медицины Каирского университета, а также два немецких специалиста в области ДНК-экспертизы. Исследования проводились в двух ДНК-лабораториях (Каирского музея и Каирского университета) под строгим контролем ВСДД Египта.



По данным египетской газеты "Аль-Ахрам", итоги ДНК-экспертизы были подведены еще полгода назад, однако ученые из Египта приняли решение перепроверить результаты своих исследований и направили их в США для подтверждения американскими специалистами.



Накануне пресс-конференции в египетских СМИ Захи Хавасс пообещал открыть миру тайну происхождения Тутанхамона, идентифицировать женскую мумию, известную под именем "Царица Ти", которая, как предполагают ученые, могла быть матерью молодого царя, а также объявить причины смерти "золотого" фараона, умершего бездетным и завершившего правление XVIII династии, находившейся у власти в Древнем Египте порядка 200 лет.



Гробница Тутанхамона (правил примерно с 1333 по 1323 год до нашей эры) была обнаружена неразграбленной известным британским археологом Говардом Картером в Долине Царей близ Луксора в 1922 году. В гробнице были обнаружены несметные сокровища, они были сделаны из огромного количества драгоценных металлов и дают лишь отдаленное представление о сокровищах великих фараонов Древнего Египта. Общий вес найденных в гробнице только золотых изделий и украшений превысил 1,2 тонны.



Мумия юного фараона, провозглашенного царем в возрасте девяти лет и правившего около десяти лет, находилась в массивном саркофаге из чистого золота, украшенном бирюзой. Главным и наиболее узнаваемым сокровищем гробницы Тутанхамона считается искусно выполненная погребальная маска царя, сделавшая этого фараона одним из самых знаменитых царей Древнего Египта, наряду с Хеопсом и Рамзесом Вторым, несмотря на то, что правление Тутанхамона было весьма коротким и скромным в истории Древнего Египта.



Многие десятилетия тайна происхождения и ранней смерти Тутанхамона была окутана романтическим ореолом. Его матерью считают легендарную красавицу Нефертити, а в отцы записывали Эхнатона, Аменхотепа Третьего и Сменхкара. Причиной смерти ребенка-царя называли убийство, несчастный случай во время охоты или осложнение после болезни.



Теперь тайны древнего правителя Египта будут раскрыты.



Однако западные эксперты уже заявили, что результатов ДНК-анализов будет, скорее всего, недостаточно для точного определения родословной Тутанхамона, они настаивают на необходимости их дополнения другими археологическими доказательствами.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
31.01.2011 В Египте бесчинствуют мародеры — повреждены две мумии, которым по 2 тысячи лет

Британская газета The Daily Mail пишет, что в Египте бесчинствуют мародеры. В минувшие выходные, по данным издания, в ...

22.06.2010 Австрийцы нашли древнюю столицу Египта

Город, бывший столицей Египта 3,5 тыс. лет назад, раскопали австрийские археологи, сообщает «Росбал». Как передает ...

16.04.2010 Египту вернули палец ноги мумии отца Тутанхамона

Швейцарский ученый вернул Египту украденный в 1907 году палец ноги мумии фараона XVIII династии Эхнатона, отца ...

19.02.2010 Тайны египетских мумий раскрыл анализ ДНК

Масштабная исследовательская работа по изучению мумий XVIII династии правителей Древнего Египта, в том числе ...

28.09.2009 Египетские власти изгонят от пирамид торговцев и верблюдов

Власти Египта через два месяца намерены избавить туристов, посещающих пирамиды в Гизе, от всего, что может отвлечь их ...