Новости дня
04.02.2010

Главное управление МЧС РФ по Иркутской области: Пожар на заводе ОК РУСАЛ произошел из-за экономии средств на мероприятиях по противопожарной безопасности

УрБК, Москва, 04.02.2010. Пожар на заводе «СУАЛ ПМ» в Иркутской области, принадлежащем ОК РУСАЛ, произошел из-за экономии средств на мероприятиях по противопожарной безопасности. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Иркутской области Валентин Нелюбин, сообщает РИА «Новости».


Напомним, пожар на заводе «СУАЛ ПМ», расположенном в городе Шелехов Иркутской области, произошел 3 февраля. Огонь начался в цехе порошковых смесей после взрыва двух банок с алюминиевой пудрой. Один человек погиб, еще один, по данным МЧС, получил травму. СКП сообщает еще об одном человеке, обратившемся в больницу за помощью.


По данным РИА «Новости», ущерб от пожара составил 10 млн. рублей.


Согласно данным МЧС, на заводе горела алюминиевая пудра, тушить которую водой во избежание взрыва запрещено. Поэтому спасателей, которым помогали специальные машины Ангарской НХК и «Иркутскэнерго», использовали для тушения углекислоту.


«В 90-х годах на «СУАЛ ПМ» была специальная служба, которая специализировалась на ликвидации подобных ЧС. Но потом она была закрыта, а ее оборудование передали муниципалитету. Эта техника во вторник участвовала в тушении пожара. Но фактически сам завод сэкономил на содержании техники. Пожар на «СУАЛ ПМ» можно рассматривать как попытку сэкономить на безопасности. На заводе не было всего комплекса противопожарной защиты», — отметил В. Нелюбин.


Руководство Главного управления МЧС по Иркутской области намерено отправить председателю правления компании Олегу Дерипаске письмо с просьбой оборудовать современным противопожарным оборудованием завод «СУАЛ ПМ».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
04.06.2014 На заводе Shell в Нидерландах произошел пожар

На нефтехимическом заводе Shell в голландском городе Мордек под Роттердамом произошла серия взрывов, после чего на ...

19.05.2014 Пожар в Иркутской области уничтожил жилье почти 60 человек

Спасателям удалось ликвидировать пожар, из-за которого в минувшее воскресенье в поселке Дальний Иркутской области ...

29.04.2014 Пожар уничтожил 18 жилых домов в Иркутской области

18 деревянных жилых домов сгорели минувшей ночью в городе Черемхово Иркутской области. 64 человека остались без жилья, ...

13.06.2013 В США произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе

На территории нефтеперабатывающего завода в США 12 июня произошел взрыв. Причиной стал грузовик, который врезался в ...

09.03.2010 МЧС РФ: Причиной пожара в ОАО «Русал Братск» могло стать короткое замыкание

УрБК, Братск, 09.03.2010. Пожар произошел в воскресенье вечером на Братском алюминиевом заводе, входящем в состав ОК ...