Новости партнеров
02.02.2010

Главный раввин Украины готов сдать свой орден из-за присвоения Степану Бандере звания Героя

Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман собирается вернуть властям свой орден "За заслуги III степени" из-за присвоения Степану Бандере звания Героя. Об этом он заявил газете "Сегодня", сообщает ИТАР-ТАСС.


"Я возмущен этим событием, — заявил раввин. — В течение 5 лет президентства Виктор Андреевич не решался этого сделать. И пошел на этот шаг только тогда, когда стало ясно, что он не имеет политического будущего".


"Это страшный удар по международному имиджу Украины. И, к сожалению, расхлебывать это придется уже новой власти, — заявил Моше Реувен Асман. — Я награжден орденом Украины "За заслуги III степени", но из-за указа Ющенко планирую в ближайшее время вернуть этот орден властям".


22 января Ющенко присвоил Бандере звание Герой Украины (посмертно). Ющенко подчеркнул, что это высокое звание присвоено Бандере за "отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство".


Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов (ОУН). На совести бойцов ОУН-УПА, которых по имени вождя стали называть бандеровцами, — множество преступлений. Например, они истребили более 100 тысяч поляков, чехов, евреев в Западной Волыни. Зверски убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН.


За годы своего президентства Ющенко реабилитировал ветеранов УПА (Украинской повстанческой армии), присвоил посмертно звание Героя Украины командиру УПА Роману Шухевичу.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.01.2011 Указ о присвоении Бандере звания Герой Украины окончательно упразднен

Решением суда президентский указ «О присвоении Степану Бандере звание Герой Украины» упразднен. Об этом сообщает ...

13.04.2010 Виктор Ющенко решил обжаловать лишение Стапана Бандеры звания Героя Украины

Бывший президент Украины Виктор Ющенко подал апелляционную жалобу на постановление Донецкого окружного ...

24.03.2010 Украинцы подписались против героизации Бандеры

Социалистическая партия Украины собрала более 115 тысяч подписей в поддержку лишения Степана Бандеры звания Героя ...

15.03.2010 Внук Бандеры хочет обменять награду дедушки за дачу Януковича

Внук лидера украинских националистов Степана Бандеры обратился с предложением к президенту Украины Виктору Януковичу. ...

22.01.2010 Степан Бандера стал официальным Героем Украины

«Я подписал указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины», — сказал Ющенко в пятницу на торжественном ...