Новости дня
02.02.2010

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области: Работа на ряде производств ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» приводит к развитию у работников пылевой патологии легких и заболеваний органов слуха

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2010. Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, а также Ревдинского и Нижнесергинского территориальных отделов Управления проведена плановая выездная проверка ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (Группа НЛМК). В ходе проверки установлены существенные нарушения санитарного законодательства в части проведения санитарно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных для здоровья человека условий труда.


Планировалось, что проведенная на предприятии реконструкция, предусматривающая изменение технологии производства продукции, приведет к улучшению условий труда. Однако в ходе проверки было установлено, что условия труда работников отдельных профессий на НСММЗ не изменились. Они по-прежнему остаются вредными и характеризуются наличием вредных факторов, уровни воздействия которых превышают гигиенические нормативы.


Превышения уровней воздействия вредных производственных факторов регистрируются на рабочих местах электросталеплавильного и прокатного цехов. В подобных условиях работают сталевары и подручные сталеваров электропечей, разливщики стали, огнеупорщики, ковшевые, машинисты кранов, дробильщики, сушильщики, вальцовщики, резчики и уборщики металла.


Работа во вредных условиях приводит к развитию у работников предприятия профессиональных заболеваний — в первую очередь, пылевой патологии легких и заболеваний органов слуха.


Предварительные диагнозы этих заболеваний с 2007 по 2009 годы были установлены при медицинском осмотре 25 работников металлургического производства.


В ходе проверки было оценено соблюдение предприятием законодательства в области охраны окружающей среды в зоне влияния выбросов производства. Одним из нарушений, связанных с охраной атмосферного воздуха, является недостаточная работа по организации санитарно-защитной зоны предприятия. На НСММЗ не проводятся систематические натурные исследования, измерения загрязнения атмосферного воздуха и уровней физического (шумового) воздействия на него. Также зафиксировано превышение уровня шума в жилой застройке.


Установлено невыполнение предприятием санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.


Качество, состав и свойства сточной воды, которую предприятие выпускает в реку Ревда, не соответствует установленным требованиям. В частности, при проверке воды было зафиксировано превышение уровней содержания железа и нефтепродуктов.


Выявлено также несоблюдение требований санитарных правил в фельдшерском здравпункте.


Постановлениями заместителя главного государственного санитарного врача по Свердловской области ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» было привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» в виде штрафа в размере 18 тыс. рублей, по ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации зданий и сооружений» в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей, по ст. 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления» в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. К административной ответственности также привлечены следующие должностные лица предприятия: технический директор — главный инженер, главный эколог — начальник отдела охраны окружающей среды, начальник электросталеплавильного цеха, главный энергетик и заведующая здравпунктом.


В адрес юридического лица и должностных лиц, допустивших нарушения санитарных правил, даны предписания об устранении выявленных нарушений.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.07.2014 В ОАО «Севуралбокситруда» выявлены множественные нарушения санэпидзаконодательства

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2014. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области выявлены нарушения ...

05.06.2012 ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий» оштрафовано за нарушение санитарного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 05.06.2012. Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ...

18.05.2010 ООО «Мебельный центр «ГРАНИТ» уличено в нарушении санитарных правил

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2010. Орджоникидзевским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ...

16.11.2009 В ОАО «Ванадий» («Евраз Груп») выявлены факты нарушения санитарного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2009. Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области завершена ...

14.07.2009 Суд подтвердил обоснованность привлечения филиала «Аэронавигация Урала» ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения благополучия населения

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2009. Суд подтвердил обоснованность привлечения филиала «Аэронавигация Урала» ФГУП ...