Новости дня
02.02.2010

Управление ФАС РФ по Свердловской области: 2009 год отмечен значительным ростом жалоб на хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынках купли-продажи и транспортировки электрической энергии, газоснабжения и железнодорожных перевозок

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2010. «В 2009 году количество возбужденных дел по признакам злоупотребления доминирующим положением увеличилось почти в два раза. В первую очередь это связано с внесением изменений в закон «О защите конкуренции», касающихся признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, имеющего на рынке определенного товара долю менее 35%, а равно применения «коллективного доминирования» хозяйствующих субъектов на товарном рынке», — заявила в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге руководитель Свердловского УФАС Татьяна Колотова.


«В результате более глубокого изучения соглашений между финансовыми организациями Управлением возбужден ряд дел в отношении кредитных и страховых организаций, связанных с осуществлением ими согласованных действий, приводящих к навязыванию потребителям невыгодных условий договоров кредитования и договоров страхования», — отметила Т. Колотова.
«Кроме того, стоит отметить, что 2009 год для Свердловского УФАС России отмечен значительным ростом жалоб на действия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынках купли-продажи и транспортировки электрической энергии, газоснабжения и железнодорожных перевозок. Среди наиболее характерных нарушений следует выделить установление монопольно высокой цены товара, необоснованное прекращение производства, необоснованный отказ от заключения договора, навязывание невыгодных условий договора», — отметила Т. Колотова.


По словам Т. Колотовой, в 2009 году количество жалоб на недобросовестную конкуренцию увеличилось в два раза: в течение 2009 года было рассмотрено 73 заявления о допущении актов недобросовестной конкуренции, в 2008 году — 36 заявлений.


Количество заявлений по выявлению фактов осуществления органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами согласованных действий по предоставлению муниципальной преференции помимо требований, установленных законом «О защите конкуренции», по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 4 раза.


Выявлено 34 нарушения статьи 17 закона «О защите конкуренции» (2008 г. — 11), регулирующей соблюдение антимонопольных требований к торгам.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.05.2012 Свердловское УФАС: администрации муниципалитетов активно нарушают закон «О защите конкуренции»

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2012. В апреле 2012 года в Свердловское УФАС России поступило 53 заявления с жалобой на ...

13.02.2012 «Ростелеком», «Монетка», РЖД: Татьяна Колотова вспомнила громкие победы 2011 года

Руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова подвела итоги работы ведомства за 2011 год. В прошедшем году к ...

10.02.2012 «Ростелеком», РЖД и «Монетка»: Татьяна Колотова вспомнила громкие дела ушедшего года

Руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова подвела итоги работы ведомства за 2011 год ...

02.06.2010 ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%

УрБК, Екатеринбург, 02.06.2010. Свердловским УФАС России принято решение о включении ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» в ...

08.10.2009 МУ «ГКБ № 40», ЗАО СК «Мединком» и НП «Объединение медицинских предприятий УрФО» уличены в согласованных действиях на рынке медицинских услуг

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2009. Свердловское УФАС России признало в действиях МУ «ГКБ № 40», ЗАО СК «Мединком» и НП ...