Новости партнеров
02.02.2010

В Свердловской области «Правое дело» пыталось въехать в Думу на мертвых душах

Отказ партии «Правое дело» от участия в мартовских выборах депутатов Свердловской областной Думы носит вынужденный характер. Как сообщил «Коммерсанту» источник издания в избиркоме, представители партии встречались с главой комиссии Владимиром Мостовщиковым в минувшее воскресенье и местная гроза федеральных партий предупредил лидеров «пэдэ», что список не будет зарегистрирован, передает «Политсовет».


По словам собеседника «Коммерсанта», решение было принято после проверки подписей избирателей, представленных в избирком. «Выяснилось, что 80% подписей, собранных активистами, недостоверны. При этом проверка проходила с привлечением миграционной службы, а также была проведена графологическая экспертиза.


В результате сотрудники избиркома установили, что в подписных листах были указаны имена умерших, а паспортные данные были написаны с ошибками. По итогам графологической экспертизы в избирательной комиссии доказали, что группы подписей были сделаны одной рукой», — рассказал источник издания в избиркоме.


По его словам, по итогам проверки подписей, сотрудники комиссии сразу стали готовить документы для отказа партии в регистрации.


Напомним, сами партийцы накануне вечером распространили информацию о том, что отказ от выборов, якобы, носит добровольный характер, так как «Правое дело» не нашло на выборы денег.


Эксперты полагают, что эта попытка поучаствовать в выборах на Урале может стать для бывших «правых» последней и скорее всего местная организация, осознав бесперспективность судорог такого рода, тихо уйдет в небытие.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.10.2011 «Правое дело» не отчаивается и надеется, что денег на избирательную кампанию им хватит

Партия «Правое дело», в которой некогда был миллиардер Михаил Прохоров, уверено, что ей хватит денег на думскую ...

21.09.2011 «Правое дело» будет готовить документы для ЦИК и начнет сбор подписей

Основные задачи «Правого дела» на ближайшее время — подготовка документов для предоставления в ЦИК РФ и сбор подписей ...

09.02.2010 Коммерсантъ и Мария Плюснина: «Яблоко» не созрело для выборов. Свердловское отделение партии не сможет начать предвыборную кампанию

Сегодня свердловский облизбирком рассмотрит вопрос об отказе в регистрации списка кандидатов в облдуму регионального ...

29.04.2009 «Правому делу» запретили митинг

Мэрия Москвы не дала партии «Правое дело» разрешения на проведение первомайского митинга. «Правое дело» собиралось ...

18.02.2009 «Правое дело» зарегистрировалось

Партия «Правое дело» получила официальную регистрацию в Министерстве юстиции России. Три сопредседателя «Правого дела» ...