Новости партнеров
01.02.2010

Борис Немцов и Эдуард Лимонов отпущены на свободу

Политики Борис Немцов и Эдуард Лимонов, задержанные ранее в воскресенье, 31 января, в ходе оппозиционной акции на Триумфальной площади в центре Москвы, отпущены на свободу. Об этом сообщает "Интерфакс".


Как рассказал агентству представитель "Другой России" Александр Аверин, на Лимонова в отделении милиции был составлен протокол об административном правонарушении. Политику вменяется участие в несанкционированном митинге.


Всего, по данным Аверина, в результате митинга были задержаны около 150 человек. Из известных личностей, помимо Немцова и Лимонова, сообщалось о задержании Ильи Яшина, а также правозащитников Льва Пономарева и Олега Орлова.


Приблизительно 50 задержанных уже отпустили, сообщает представитель "Другой России". В их отношении также составлены соответствующие протоколы. Мировой суд состоится 4 февраля, пишет в своем блоге в ЖЖ Немцов.


Митинг на Триумфальной площади был проведен в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу мирных собраний. Всего на площади собрались около 500 человек, в том числе более 100 журналистов. Похожая акция состоялась также и в Санкт-Петербурге; ее итогом стало задержание 25 человек.


Акции протеста в защиту Конституции оппозиционеры пытаются провести практически каждый месяц, однако всякий раз получают отказ от московских властей. Предыдущая попытка, предпринятая 31 декабря, также не увенчалась успехом — десятки участников несанкционированной акции были задержаны и доставлены в милицию.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.05.2014 Акция «Стратегия-31» впервые пройдет в Москве легально

Активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» впервые удалось согласовать с мэрией Москвы проведение акции ...

29.07.2011 Эдуарда Лимонова задержала полиция

В Москве был задержан лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Как сообщил «Ленте.Ру» его пресс-секретарь Александр ...

01.11.2010 Эдуард Лимонов устроит очередную акцию на Триумфальной площади

Эдуард Лимонов — лидер оппозиционной коалиции «Другая Россия» — подверг критике и милицию, и правозащитников и пообещал ...

25.08.2010 Российские геи присоединятся к митингам несогласных

Активисты российского гей-движения решили присоединиться к ставшей традиционной акции протеста, которую оппозиция ...

16.08.2010 В Москве арестовали активиста при подаче заявки на митинг

В мэрии Москвы при подаче заявки на проведение митинга задержали активиста коалиции «Другая Россия» Дмитрия Путенихина. ...