Новости дня
18.01.2010

В деле ОАО «Банк24.ру» против ОАО «Уралтрансбанк» назначена почерковедческая экспертиза

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2010. Арбитражный суд Свердловской области продолжит рассмотрение иска ОАО «Банк24.ру» к ОАО «Уралтрансбанк» о взыскании 40 млн. 31 тыс. 667 руб. Очередное заседание назначено на 10 февраля 2010 г.

Напомним, истец обратился в суд с требованием о взыскании вексельной суммы в размере 40 млн. руб. по векселям 096441, 096638, 096445, 096640, выданным ОАО «Уральский транспортный банк» 27 июля 2009 г., сроком погашения по предъявлении, но не ранее 27.10.2009 г., и процентов за период с 27.10.2009 г. по 30.10. 2009 г. и далее на день вынесения решения. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ООО «Маркетинвест» и ООО «Спектр».

В ходе прошедшего сегодня заседания истец подал ходатайство о предоставлении «Уралтрансбанком» акта целевой проверки, проводимой Главным управлением ЦБ РФ по Свердловской области в ноябре 2009 г. По данным ОАО «Банк24.ру», предметом данной проверки явилась деятельность по выпуску ответчиком векселей. Истец также настаивает на предоставлении ответчиком внутреннего положения о правилах хранения/уничтожения бланков векселей.

Суд частично удовлетворил ходатайство ответчика: он запросит в ГУ ЦБ РФ по Свердловской области выписку из акта проверки по материалам, касающимся спора, а именно — отвечающим на вопросы о порядке выпуска векселей, хранении/уничтожении бланков векселей, а также полномочиях члена Правления ОАО «Уралтрансбанк», директора Нижнетагильского филиала кредитной организации Павла Мухачева на спорный период времени.

Вместе с тем ОАО «Уралтрансбанк» продолжает отрицать подлинность векселей, предъявляемых ему к оплате. Представитель защиты утверждает, что Павел Мухачев на момент подписания векселей уже не имел на то полномочий.

Вместе с тем, как заявило третье лицо — ООО «Маркетинвест», полномочия П. Мухачева были прекращены только осенью 2009 г. Об этом свидетельствует информация с интернет-сайта «Уралтрансбанка». Таким образом, П. Мухачев, в соответствии с занимаемой им до осени 2009 г. должностью, входил в список аффилированных лиц и имел право заключать подобные сделки.


Ответчик отрицает также подлинность подписи П. Мухачева и печати на векселях.

Отметим, что П. Мухачев ранее заявил в СМИ, что подпись он поставил под давлением и в связи с угрозами в адрес его и его семьи 23 сентября 2009 года. Позднее он добавил, что на этой встрече якобы присутствовали заместитель председателя Правления ОАО «Банк24.ру» Борис Дьяконов и Егор Конюховский, который, по его информации, представился как начальник службы финансового мониторинга. По его словам, по факту угроз П. Мухачев обратился в правоохранительные органы.

В связи с этим «Уралтрансбанк» ходатайствовал о назначении почерковедческой и технической экспертизы на десяти спорных векселях.

Решением суда такая экспертиза назначена. Она будет проведена за счет «Уралтрансбанка».

Стоит отметить, что в суде рассматривается еще два иска к ОАО «Уралтрансбанк» по аналогичным основаниям: иск ОАО «Банк24.ру» о взыскании с УТБ 50 млн. рублей, а также иск ООО «Маркетинвест» о взыскании порядка 5 млн. рублей. Таким образом, «Уралтрансбанку» предъявлено более 95 млн. рублей по не признаваемым им векселям.

Напомним, Павел Мухачев уже был уличен в финансовых махинациях, связанных с выпуском векселей. Ранее по материалам проверки, проведенной прокуратурой Свердловской области, следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В частности, прокуратурой области установлено, что директор Нижнетагильского филиала ОАО «Уральский транспортный банк» Павел Мухачев передал векселя банка на сумму 95 млн. рублей бывшим руководителям ООО «Баранчинский механический завод» Григорию Карпунину и Екатерине Наумовой без заключения какого-либо договора. При этом, по версии следствия, бланки векселей были учтены в Нижнетагильском филиале ОАО «Уральский транспортный банк» как испорченные и уничтоженные. В дальнейшем данные векселя были неоднократно перепроданы иным лицам, которым в итоге был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
07.03.2012 Вексельный конфликт ОАО «Банк24.ру» и ОАО «Уралтрансбанк» разрешил федеральный арбитраж

Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассмотрел кассационную жалобу ОАО «Уральский транспортный банк» на ...

01.02.2011 ОАО «Банк24.ру» и ООО «Маркетинвест» отказано в иске к ОАО «Уралтрансбанк» на сумму 95 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2011. Арбитражный суд Свердловской области отказал ООО «Маркетинвест» и ОАО «Банк24.ру» в ...

28.01.2010 Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение исков к ОАО «Уралтрансбанк»

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2010. Арбитражный суд Свердловской области приостановил рассмотрение исков к ОАО ...

14.01.2010 ООО «Маркетинвест» поддержало требования ОАО «Банк24.ру» о взыскании с ОАО «Уралтрансбанк» 50 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2010. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение исковых требований ОАО ...

11.01.2010 ОАО «Уралтрансбанк» не признает подлинность векселя, предъявленного к оплате ОАО «Банк24.ру»

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2010. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ОАО «Банк24.ру» к ОАО ...