Новости дня
13.01.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Журналисты Екатеринбурга и Свердловской области — энергичные, умные, талантливые, творчески мыслящие люди, любящие и знающие свой край

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел губернаторский прием в честь Дня российской печати. Обращаясь к журналистскому сообществу, глава области поздравил представителей уральских средств массовой информации с профессиональным праздником.


«Первая газета в России задумывалась как важное средство проведения реформ, упрочения государственности, утверждения могущества Российской империи. С тех пор прошло более трех веков, но главное предназначение средств массовой информации осталось прежним — информировать, просвещать, бороться с недостатками, делать жизнь людей лучше», — заявил глава региона.


А. Мишарин выразил уверенность в том, что в 2010 году журналисты не забудут о том, что от СМИ во многом зависит социальная консолидация общества.


«Это особенно актуально сейчас, в непростых экономических условиях: 2009 год был достаточно сложным для нашего региона, поскольку влияние мирового финансового кризиса отразилось буквально на всех сферах экономики Свердловской области. Наиболее тяжелый удар пришелся по металлургии, которая дает более 50 процентов промышленной продукции, производимой в нашем регионе. Но ситуацию удалось удержать под контролем, сохранить социальную стабильность в области. Разработаны и задействованы антикризисные программы по созданию дополнительных рабочих мест, обеспечению социальных гарантий, поддержке моногородов», — напомнил А. Мишарин.


А. Мишарин отметил, что Свердловская область заслуженно гордится своими журналистами: не случайно мы занимаем одно из первых мест в стране по количеству и, что особенно радует, по качеству средств массовой информации.


Сегодня в Свердловской области ведут телевещание свыше 80 телекомпаний, зарегистрировано более тысячи печатных изданий, действует 400 электронных средств массовой информации. Ежедневно областные типографии печатают свыше 2 млн. экземпляров газет.


«За два месяца я успел познакомиться со многими журналистами Екатеринбурга и Свердловской области и убедился: здесь работают энергичные, умные, талантливые, творчески мыслящие люди, любящие и знающие свой край», — подчеркнул губернатор.


«Пользуясь возможностью встретиться со всем редакторским корпусом Свердловской области, я хочу не только поздравить вас с праздником, выразить благодарность за работу, но и дать ряд поручений, губернаторских наказов. Я рассчитываю, что в той большой работе, которая началась в Свердловской области в связи с коренной модернизацией промышленности, повышением энергоэффективности экономики, внедрением инновационных технологий, совершенствованием транспортной инфраструктуры, повышением качества жизни уральцев, средства массовой информации займут свое достойное место. Жду от вас серьезного анализа ситуации и внимания к мелочам, к тем «точкам роста», которые впоследствии при должном внимании со стороны власти, бизнеса и общества могут существенно подвинуть вперед нашу экономику и социальную сферу, повысить инвестиционную привлекательность региона, улучшить жизнь людей», — добавил губернатор.


«Мы открыты всему миру, а это значит, что каждое ваше слово, каждый материал влияют на имидж региона, на инвестиционную привлекательность Свердловской области, увеличивая либо уменьшая эту очень чуткую и зыбкую составляющую, увеличивая либо уменьшая приток инвестиционных ресурсов, которые нам необходимы для экономического развития и социальных проектов. Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным. Еще раз повторю, что мне бы очень хотелось найти в вас единомышленников и помощников в тех позитивных начинаниях, которые будут происходить в Свердловской области», — заключил А. Мишарин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
29.03.2012 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с руководителями средств массовой информации

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2012. 27 марта состоялась встреча губернатора Свердловской области Александра Мишарина с ...

08.09.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поздравил работников финансового сектора с Днем финансиста

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2011. Губернатор Александр Мишарин поздравил работников финансового сектора экономики ...

15.06.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Свердловская область должна стать локомотивом новой индустриализации России

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2011. «Чтобы дальнейшее развитие региона стало возможным, Свердловская область должна стать ...

18.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Североуральску важно развивать другие «точки роста», помимо СУБРа

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с жителями ...

14.01.2010 «Областная газета» и Анатолий Горлов: «К празднику — заслуженные награды»

Вчера в резиденции губернатора прошёл традиционный приём представителей средств массовой информации области, ...