Новости дня
24.12.2009

Государственная Дума РФ смягчила уголовную ответственность за налоговые нарушения

УрБК, Москва, 24.12.2009. Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о смягчении оснований для уголовной ответственности за налоговые нарушения.


Документ подразумевает поправки в Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и закон «О милиции», сообщает РИА «Новости».


Внесенные изменения, согласно идее авторов законопроекта, должны способствовать декриминализации налоговой сферы и установлению нормальных отношений между налогоплательщиком и государством.


Согласно поправкам лицо, впервые привлекаемое к уголовной ответственности за неуплату налогов, освобождается от уголовной ответственности, если оно до окончания предварительного расследования по делу полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом Налоговым кодексом РФ.


Поправки также предлагают исключить содержание под стражей в качестве меры пресечения в ходе предварительного расследования до судебного приговора по делам по налоговым преступлениям.


Вместе с тем сохраняется возможность брать под стражу, если человек скрылся от следствия и суда, если он нарушил меру пресечения, если у него нет постоянного места жительства.


Кроме того, авторами проекта предлагается увеличить размер неуплаченного налога как основание привлечения к уголовной ответственности. Как сообщает РИА «Новости», сейчас пороги привлечения к уголовной ответственности по налоговым преступлениям соответствуют 100 тыс. рублей для физического лица и 500 тыс. рублей для юридического лица за три года. Поправки предлагают увеличить эти пороги до 600 тыс. рублей для физлиц.


Под особо крупным размером при привлечении к уголовной ответственности физических лиц предлагается определить неуплату налога в размере 3 млн. рублей (сейчас 500 тысяч). Увеличиваются эти размеры и для юридических лиц. Порог их привлечения к уголовной ответственности устанавливается в размере 2 млн. рублей (сейчас 500 тыс. рублей). Особо крупной для юридического лица предлагается считать неуплату начиная с 10 млн. рублей в течение трех лет.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.04.2011 Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий стократный штраф за взятки

УрБК, Москва, 27.04.2011. Совет Федерации одобрил закон, который устанавливает за взятки и коммерческий подкуп штраф в ...

04.06.2010 Спортсменов освободили от ответственности при попытке подкупа

Госдума приняла в третьем чтении закон об освобождении в ряде случаев от ответственности спортсменов при попытке их ...

31.03.2010 Совфед рассмотрит закон о замене ареста на залог для обвиняемых в экономических преступлениях

Совет Федерации рассмотрит в среду на заседании президентский законопроект, предусматривающий, в частности, замену ...

26.03.2010 Государственная Дума РФ увеличила штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля и управление им без техосмотра до 800 рублей

УрБК, Москва, 26.03.2010. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон об ужесточении ответственности за ...

15.10.2009 В России вводится уголовная ответственность за нарушения на рынке ценных бумаг

УрБК, Москва, 15.10.2009. Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении уголовной ...