Новости дня
24.12.2009

В Свердловской области могут приостановить деятельность 74 развлекательных учреждения

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2009. В результате надзорных мероприятий на территории УрФО прокурорами совместно с органами МЧС, внутренних дел и иными контролирующими структурами вскрыто свыше 6 тысяч грубых нарушений требований пожарной безопасности, связанных с отсутствием необходимого количества путей эвакуации, их захламленностью и отделкой горючими материалами, неисправностью электрических сетей и энергооборудования, наличием на окнах глухих металлических решеток, отсутствием необходимого количества средств пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.


В целях их устранения прокурорами Урала внесено 469 представлений, объявлено 659 официальных предостережений, возбуждено 1204 дела об административных правонарушениях. В отношении 306 развлекательных учреждений поставлен вопрос об административном приостановлении их деятельности, в том числе по 74 — в Свердловской области, 70 — в Челябинской, 30 — Курганской, 31 — Тюменской, по 80 и 21 в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах соответственно. 38 таких объектов, эксплуатируемых с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, по требованиям прокуроров уже приостановили свою деятельность.


Напомним, в связи с трагическими событиями в г. Перми, повлекшими гибель 150 человек, во исполнение поручения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и указания Генерального прокурора России Юрия Чайки, прокурорами в Уральском федеральном округе совместно с органами МЧС, внутренних дел и иными контролирующими структурами проведены проверки в сфере обеспечения безопасности граждан в местах их массового пребывания.


Также проверками установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства должностными лицами территориальных органов Федеральной противопожарной службы, вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, не обеспечено должного государственного надзора за соблюдением правил пожарной безопасности на данных объектах. «Несмотря на очевидные грубые нарушения закона в указанной сфере, сотрудники органов Госпожнадзора своевременно их не выявляли, должных мер по предупреждению, пресечению правонарушений и привлечению виновных к установленной законом ответственности не принимали, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью граждан», — отмечают в правоохранительном органе.


С учетом серьезности вскрытых просчетов в организации работы органов Государственного пожарного надзора в Уральском округе, способствовавших многочисленным нарушениям правил противопожарной безопасности, заместителем Генерального прокурора России Юрием Золотовым результаты проведенных проверок рассмотрены на специальном совещании с участием руководителя Уральского регионального центра МЧС России Геннадия Шмидта. В ходе совещания заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов под роспись объявил официальное предостережение о недопустимости нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности» начальнику управления Государственного пожарного надзора этого же ведомства Евгению Самохвалову, которого предупредил, что в случае непринятия действенных мер в сфере обеспечения пожарной безопасности будет поставлен вопрос о его персональной ответственности.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.02.2010 В Свердловской области приостановлена деятельность 65 объектов с массовым пребыванием людей в связи с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2010. В Уральском федеральном округе совместно с органами МЧС, внутренних дел и иными ...

22.12.2009 Управление Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по Свердловской области уличено в слабом контроле за устранением выявленных нарушений правил пожарной безопасности

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. Прокуратура Свердловской области выявила нарушения в деятельности Управления ...

21.12.2009 МЧС настаивает на приостановлении деятельности ночного клуба «Gold», паба «Че Гевара», трактира «Подкова», пивных ресторанов «Тинькофф» и «Пожарка»

Управление Государственного пожарного надзора по Свердловской области озвучило сегодня названия заведений, закрытия ...

21.12.2009 В Уральском федеральном округе приостановлена деятельность 38 объектов массового пребывания граждан

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2009. В территориях Уральского федерального округа проведены надзорные мероприятия в сфере ...

11.12.2009 Управление Генеральной прокуратуры по УрФО: В 1287 проверенных прокурорами объектах вскрыто свыше 600 нарушений, связанных с противопожарной безопасностью

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2009. Во исполнение указания Генерального прокурора РФ Юрия Чайки во всех территориях ...