Новости дня
22.12.2009

ФСФР РФ заявила о готовности разработать изменения в Уголовный кодекс РФ, вводящие ответственность за использование инсайдерской информации

УрБК, Москва, 22.12.2009. В 2010 году может быть введена уголовная ответственность за использование инсайдерской информации на финансовом рынке, сообщает «РБК daily». ФСФР РФ намерена разработать изменения в Уголовный кодекс сразу же после принятия закона об инсайдерской информации.


Накануне в Москве состоялись парламентские слушания по законопроекту «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Напомним, законопроект был внесен в правительство почти год назад, 17 апреля 2009 года документ прошел первое чтение.


В Госдуме РФ ожидают, что законопроект будет принят уже в первом квартале следующего года. За время работы рабочей группы он претерпел существенные изменения. Так, был исключен вопрос о вторичных инсайдерах, смягчена ответственность, применяемая к СМИ.


Глава ФСФР РФ Владимир Миловидов после слушаний сообщил, что после принятия данного закона сразу же пойдет второй законопроект, вносящий изменения уже в Уголовный кодекс, который введет новый состав преступления — использование инсайдерской информации. По его словам, сроки ответственности по УК будут примерно такими же, как и за манипулирование. Закон, вводящий уголовную ответственность за манипулирование на рынке ценных бумаг, предусматривает как штраф до 1 млн. руб., так и лишение свободы до 7 лет.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.02.2010 Дмитрий Медведев поручил согласовать закон об инсайде с журналистами

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Алексею Кудрину и главе администрации президента Сергею ...

22.12.2009 «РБК daily» и Полина Смородская: «Тюрьма за инсайд»

ФСФР предлагает ужесточить ответственность В следующем году может появиться уголовная ответственность за ...

21.10.2009 Журналисты могут избежать ответственности за распространение инсайдерской информации

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам РФ сообщил, что служба подготовила поправки в законопроект «Об ...

17.04.2009 Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком»

УрБК, Москва, 17.04.2009. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект Правительства РФ «О ...

09.02.2009 Правительство РФ одобрило поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие максимальное наказание сроком до 7 лет лишения свободы за незаконное использование инсайдерской информации

УрБК, Москва, 09.02.2009. Правительство РФ одобрило поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие максимальное ...