Новости дня
22.12.2009

Управление Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по Свердловской области уличено в слабом контроле за устранением выявленных нарушений правил пожарной безопасности

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. Прокуратура Свердловской области выявила нарушения в деятельности Управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Свердловской области при осуществлении полномочий по контролю в сфере обеспечения пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Так, должностным лицом отдела Государственного пожарного надзора Верхнесалдинского района в январе 2009 года выявлены нарушения требований пожарной безопасности в Центре культуры и творчества ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Руководителю организации было выдано предписание об устранении нарушений, установлен срок для их устранения свыше 1 года.


«При этом установленный срок явно не соответствовал характеру нарушений, поскольку они не были связаны с конструктивными недостатками помещения, а предполагали внесение доработок, таких как оборудование дверей устройствами для самозакрывания, снесение глухих решеток на окнах, освобождение запасных входов, нанесение маркировки», — отмечают в правоохранительном органе.


Верхнесалдинская городская прокуратура установила, что на декабрь 2009 года (т.е. по прошествии 11 месяцев) нарушения так и не устранены. Более того, в ходе прокурорской проверки выявлены дополнительные нарушения правил пожарной безопасности.


Формальный подход к осуществлению надзора в сфере пожарной безопасности установлен и в работе отдела Государственного пожарного надзора г. Березовского.


Так, 10 ноября 2009 года отдел Государственного пожарного надзора г. Березовского провел проверку исполнения требований пожарной безопасности в кафе «Фонтан» ООО «ТД «Регул». По результатам проверки было выдано предписание об устранении нарушений. В установленный двухнедельный срок нарушения действительно были устранены. Однако в результате прокурорской проверки в декабре 2009 года в кафе выявлены грубые нарушения пожарной безопасности, ранее не зафиксированные в материалах проверки органа Госпожнадзора. Как отмечают в пресс-службе правоохранительного органа, выявленные прокуратурой нарушения напрямую касались обеспечения безопасности посетителей и были связаны с обеспечением эвакуации людей в случае пожара.


Аналогичные факты длительного непроведения контрольных мероприятий по выявлению нарушений требований пожарной безопасности выявлены органами прокуратуры в ходе проверки деятельности отделов Государственного пожарного надзора г. Асбеста, Верхотурского района, г. Красноуральска и ряда других.


В представлении об устранении нарушений закона, внесенном руководителю ГУ МЧС России по Свердловской области 21.12.2009 г., прокуратура области поставила вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, по вине которых допущены данные нарушения.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
16.11.2012 В Верхней Салде на 2 месяца закрыто кафе «Каньон» за несоблюдение норм пожарной безопасности

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2012. Верхнесалдинская городская прокуратура совместно с сотрудниками МЧС провела проверку ...

31.08.2010 МЧС РФ: 1159 из 1160 свердловских школ готовы к открытию 1 сентября

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2010. Управлением государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по ...

21.12.2009 Начальник управления Государственного пожарного надзора по Свердловской области Вадим Зубарев: 90% проверенных объектов Свердловской области не отвечают требованиям пожарной безопасности

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2009. «В Свердловской области было проверено 612 объектов на нарушения пожарного ...

17.12.2009 За нарушение требований пожарной безопасности прокуратура приостановила деятельность кафе «Зодиак»

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2009. По требованию прокурора Кировграда к административной ответственности в виде ...

20.07.2009 В Управлении государственного пожарного надзора Уральского регионального центра МЧС России вскрыты грубые нарушения требований законодательства о государственной службе и противодействии коррупции

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2009. В Управлении государственного пожарного надзора Уральского регионального центра МЧС ...