Обзор прессы
17.12.2009

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Партии несогласных»

Оппозиция «Единой России» отказалась подписать соглашение о честных выборах


Впервые в Свердловской области представители оппозиционных партий отказались подписывать с «Единой Россией» соглашение «О честном и законном проведении выборов». Представители ЛДПР, КПРФ, «Яблока» и «Патриотов России» заявили, что считают подобные соглашения «профанацией и пиаром единороссов». Эксперты считают действия оппозиции логичными — накануне Госсовета, где будут обсуждаться результаты октябрьских выборов московской гордумы, партиям не стоит подписываться под подобными соглашениями.


Вчера свердловское отделение «Единой России» накануне выборов в облдуму (состоятся 14 марта 2010 года) планировало подписать соглашение «О честном и законном проведении выборов» с лидерами всех политических партий, представленных в регионе. «Мы инициируем подписание подобных соглашений перед каждыми выборами уже 3-4 года. Мы считаем, что система выборов абсолютно прозрачна и доказываем это, в том числе и таким образом. Тот, у кого слова не расходятся с делом, не должен бояться таких соглашений», — отметил секретарь регионального политсовета «Единой России» Виктор Шептий, добавив, что подписавшиеся под документом должны соблюдать ФЗ «О политических партиях» и «Об общественных объединениях», а также финансовую дисциплину. «Кандидаты должны отказаться от использования во время проведения избирательной кампании любых средств, помимо тех, которые были зачислены на избирательный счет, и от использования преимуществ своего служебного положения», — сказал он.


Однако лидеры местных отделений ЛДПР, КПРФ, «Яблока» и «Патриотов России» приглашение единороссов проигнорировали. «Это пиар-акция «Единой России», в которой мы участвовать не будем. Выдумка партии власти кощунственна: все их соглашения — формальность и профанация», — объяснил свою позицию координатор ЛДПР в УрФО, лидер свердловского отделения партии Владимир Таскаев. По мнению председателя регионального отделения «Яблока» Максима Петлина, подписание соглашения в нынешних условиях «было бы ложью самим себе и всем избирателям». «Я не вижу смысла в подписании подобных соглашений. Мы и так на всех выборах ведем себя корректно», — отметил лидер свердловского отделения партии «Патриоты России» Борис Змеев. Руководитель свердловских коммунистов Владимир Краснолобов объяснил свое отсутствие на церемонии подписания тем, что «был загружен другими делами». «Никто не согласовывал время подписания соглашения с моим графиком», — заявил он, уточнив, что партия КПРФ еще не пришла к однозначному мнению по этому вопросу.


Не подписал соглашение с единороссами и лидер регионального отделения «Справедливой России» Александр Бурков, хотя на саму церемонию пришел. «Я предложил «Единой России» добавить пункт, запрещающий включать в список губернатора, членов правительства и глав муниципальных образований, чтобы меньше использовался административный ресурс и чтобы не отвлекать чиновников от хозяйственной деятельности в кризисное время. Но мое предложение никто не поддержал. А соглашение без этих поправок смысла не имеет», — сказал господин Бурков.


Единственной политической партией, подписавшейся под соглашением единороссов, стала партия «Правое дело». «Мы за то, чтобы не было «черного пиара» и незаконно потраченных средств», — заявил лидер регионального отделения Сергей Рявкин. Свои подписи в документе поставили и представители Союза промышленников и предпринимателей и координационный общественный совет ветеранов. Виктор Шептий считает, что, отказавшись от подписания соглашения, партии продемонстрировали «свое отношение к честным выборам».


Между тем политологи считают действия оппозиционеров верными. По мнению президента фонда развития общественных связей «Петербургская политика» Михаила Виноградова, они таким образом показали, что больше не хотят участвовать в пиар-акциях «Единой России» — считает политолог. А заместитель директора Института социальной системы Дмитрий Бадовский считает это подготовкой к январскому Госсовету в Москве. «Тема скандальных октябрьских выборов в московскую гордуму (состоялись 11 октября 2009 года) не закрыта. На московский Госсовет президента с губернатором будут приглашены и региональные партийные лидеры, и у всех будет возможность высказаться по поводу прошедших и будущих выборов. Оппозиция, которая планирует обвинять «Единую Россию», просто не может сейчас подписывать с ней соглашение», — заявил господин Бадовский.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
14.03.2011 «Единая Россия» лидирует на выборах во всех регионах

По предварительным данным, правящая партия «ЕР», лидирует во всех регионах, где прошли выборы в законодательные ...

15.03.2010 Владимир Жириновский считает, что выборы — показатель лидерства ЛДПР

По словам Владимира Жириновского, прошедшие региональные выборы показали, что ЛДПР - сильнейшая партия страны. Лидер ...

09.02.2010 Коммерсантъ и Мария Плюснина: «Яблоко» не созрело для выборов. Свердловское отделение партии не сможет начать предвыборную кампанию

Сегодня свердловский облизбирком рассмотрит вопрос об отказе в регистрации списка кандидатов в облдуму регионального ...

21.01.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Николай Яблонский: «Свердловским единороссам поставили тройку»

Руководство «Единой России» утвердило лидеров предвыборного списка в свердловскую думу Президиум генсовета «Единой ...

03.03.2009 «Коммерсантъ» и Ольга Бондарь: «Единая Россия» теряет города»

Свердловское отделение партии проиграло выборы в 8 городах из 16 «Единая Россия» не смогла взять под свой контроль все ...